Hakan Fidan: Enerji dəhlizi strateji əhəmiyyət daşıyır
"-Gürcüstan-Türkiyə-Bolqarıstan" "yaşıl enerji dəhlizi"nin yaradılması regionun enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mühüm kəsb edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Türkiyənin naziri Sofiyada bolqarıstanlı həmkarı Velislava Petrova-Çamova ilə birgə mətbuat konfransında bildirib.
O, həmçinin energetikanın Türkiyə ilə Bolqarıstan arasında əməkdaşlığın əsas istiqamətlərindən biri olduğunu vurğulayıb: "Münasibətlərimiz hər il genişlənir, şaxələnir və dərinləşir".
"Ötən il Bakıda Azərbaycan və Gürcüstanın iştirakı ilə "yaşıl elektrik enerjisi"nin ötürülməsi və ticarəti sahəsində haqqında imzalanmış memorandum enerji təhlükəsizliyi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır. Eyni zamanda, həmin il imzalanmış elektrik enerjisi və enerji səmərəliliyi sahəsində əməkdaşlıq memorandumu sayəsində Bolqarıstanla enerji sahəsində əməkdaşlığımıza təkan veririk", - Fidan qeyd edib.
Xatırladaq ki, 2025-ci ilin aprelində Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyənin energetika nazirləri "yaşıl enerji" sahəsində əməkdaşlığa dair memorandum imzalayaraq Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə-Bolqarıstan enerji dəhlizinin yaradılması layihəsinə start veriblər. Layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırmasının hazırlanmasına 2026-cı ildə başlanılacaq.
Yeni dəhliz "yaşıl elektrik enerjisi"nin Xəzər regionundan Cənub-Şərqi Avropaya, xüsusilə Bolqarıstana, eləcə də Rumıniya və Macarıstana tədarükünü təmin edəcək.

Хакан Фидан: Энергетический коридор имеет стратегическое значение
Создание «зеленого энергетического коридора» по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария имеет решающее значение для обеспечения энергетической безопасности региона.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на совместной пресс-конференции со своей болгарской коллегой Велиславой Петровой-Чамовой в Софии.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что энергетика является одним из ключевых направлений сотрудничества между Турцией и Болгарией: «Наши отношения ежегодно расширяются, диверсифицируются и углубляются».
«Подписанный в прошлом году в Баку при участии Азербайджана и Грузии меморандум о сотрудничестве в области передачи и торговли «зеленой электроэнергией» имеет важное значение с точки зрения энергетической безопасности. В то же время, благодаря подписанному в том же году меморандуму о сотрудничестве в сфере электроэнергетики и энергоэффективности, мы придаем импульс нашему энергетическому партнерству с Болгарией», - отметил Хакан Фидан.
Напомним, что в апреле 2025 года министры энергетики Азербайджана, Грузии и Турции подписали меморандум о сотрудничестве в сфере «зеленой энергии», дав старт проекту по созданию энергетического коридора Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария. Подготовка технико-экономического обоснования проекта начнется в 2026 году.
Данный коридор обеспечит поставки «зеленой электроэнергии» из Каспийского региона в Юго-Восточную Европу, в частности в Болгарию, а также в Румынию и Венгрию. Реализация этого проекта является частью стратегии Азербайджана по превращению в крупного экспортера возобновляемых источников энергии, что укрепляет энергетический суверенитет европейских стран и способствует диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок.