İran İslam Şurası Məclisinin sədri Məhəmməd Bağır Qalibaf ABŞ rəhbərliyinin İranla danışıqlara dair bəyanatlarını sərt tənqid edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Qalibaf sosial media hesabında paylaşdığı açıqlamada Vaşinqtonun mövqeyini "teatr diplomatiyası dövrü" adlandırıb.
Məlumata görə, o, ABŞ Prezidenti Donald Trampın İranla bağlı bəyanatlarının reallığı əks etdirmədiyini, verilən vədlərin yerinə yetirilmədiyini və yalan məlumatlara əsaslanan uğursuz strategiyanın tətbiq olunduğunu bildirib. Qalibaf ABŞ administrasiyasını reallıqları qəbul etməyə və öhdəliklərinə sadiq qalmağa çağırıb.
Digər tərəfdən, İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Bəqayi Hürmüz boğazında gəmi marşrutlarının koordinasiyası ilə bağlı Omanla razılıq əldə olunduğunu açıqlayıb. O bildirib ki, ABŞ və İsrail kimi üçüncü tərəflərin müdaxiləsi olmazsa, yaxın vaxtlarda bununla bağlı birgə bəyanat veriləcək.
“Reuters” agentliyinin məlumatına görə, sözügedən razılaşma İranın strateji əhəmiyyət daşıyan Hörmüz boğazı üzərində nəzarətini gücləndirə bilər. Məlumatda qeyd olunur ki, Tehran boğazdan keçən kommersiya gəmilərindən yükün dəyərinin 5-7 faizi həcmində rüsum tətbiq etməyi nəzərdən keçirir. Oman tərəfinin isə bu göstəricinin 3 faizə endirilməsi istiqamətində danışıqlar apardığı bildirilir.
Qeyd edək ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp daha əvvəl İranın Hörmüz boğazı vasitəsilə gəlir əldə etməsinə imkan verməyəcəklərini bəyan etmişdi.

Галибаф направил послание США: стратегическое соглашение по Ормузскому проливу
Председатель Исламского консультативного совета Ирана Мохаммад Багер Галибаф выступил с резкой критикой заявлений руководства США относительно переговоров с Ираном.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в своем заявлении в социальных сетях Галибаф охарактеризовал позицию Вашингтона как «эпоху театральной дипломатии».
По его словам, заявления Президента США Дональда Трампа по иранскому вопросу не отражают реальности, а проводимая стратегия, основанная на невыполненных обещаниях и недостоверной информации, является провальной. Галибаф призвал администрацию США признать реалии и соблюдать взятые на себя обязательства.
Параллельно с этим, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи объявил о достижении договоренности с Оманом по координации судоходных маршрутов в Ормузском проливе. Он подчеркнул, что при отсутствии вмешательства третьих сторон, таких как США и Израиль, в ближайшее время по этому вопросу будет сделано совместное заявление.
По данным агентства «Reuters», данное соглашение может усилить контроль Ирана над стратегически важным Ормузским проливом. В сообщении отмечается, что Тегеран рассматривает возможность введения пошлины для коммерческих судов, проходящих через пролив, в размере 5-7% от стоимости груза. Оманская сторона, в свою очередь, ведет переговоры о снижении этого показателя до 3%.
Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон не позволит Ирану получать доходы через Ормузский пролив. Ормузский пролив является одним из важнейших морских путей в мире, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые изменения в режиме судоходства или введение пошлин в этом регионе неизбежно вызывают обеспокоенность на мировых энергетических рынках и становятся предметом пристального внимания со стороны международных игроков.