Fuad Hüseynov: Dəyişikliklər mülkiyyət hüquqlarını təmin edir
Bu gün biz fəxarət hissi ilə qeyd edə bilərik ki, Böyük Qayıdış uğurla icra olunmaqdadır. Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda sözlə ifadə oluna bilməyəcək tərzdə genişmiqyaslı bərpa-quruculuq işlərə aparılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət, İnsan hüquqları və Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitələrinin birgə iclasında Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Fuad deyib.
O bildirib ki, torpaqlarımız minalardan və partlamamış hərbi sursatlardan təmizlənir, yeni infrastruktur yaradılır və keçmiş məcburi köçkünlərin öz doğma torpaqlarına qayıdışı üçün dövləti tərəfindən hər cür şərait yaradılıb. Burada qeyd olunduğu kimi, artıq 10 şəhər, 3 qəsəbə və 31 kənd olmaqla 44 yaşayış məntəqəsində Böyük Qayıdışa start verilib və 85 mindən çox soydaşımız artıq Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda məskunlaşıb, təhsil alır, müxtəlif sahələrdə fəaliyyət göstərir.
Sədr müavini qeyd edib ki, bu gün təqdim olunan Mənzil Məcəlləsində, "Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) statusu haqqında" və "Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin sosial müdafiəsi haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi ölkəmizin hazırkı tarixi mərhələsində qarşımızda duran ən mühüm vəzifənin, İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə icra olunan dövlət siyasətinin və ölkəmizin uzunmüddətli inkişaf strategiyasının əsas prioritetlərindən olan Böyük Qayıdışın hüquqi bazasını möhkələndirmək məqsədi daşıyır. Bu birbaşa işğaldan azad edilmiş ərazilərdə məcburi köçkünlərin hüquqlarının təmin olunmasına və onların daimi məskunlaşma prosesinin sürətləndirilməsinə xidmət edir.

Фуад Гусейнов: Законодательные изменения обеспечат права собственности в Карабахе
Сегодня мы с гордостью можем констатировать, что процесс «Великого возвращения» успешно реализуется. В Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительно-строительные работы, масштаб которых трудно описать словами.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на АЗЕРТАДЖ сообщает, что об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по труду и социальной политике, правам человека, а также правовой политике и государственному строительству.
Он отметил, что наши земли очищаются от мин и неразорвавшихся боеприпасов, создается новая инфраструктура, и Азербайджанским государством созданы все необходимые условия для возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли. Как было отмечено, уже дан старт «Великому возвращению» в 44 населенных пункта, включая 10 городов, 3 поселка и 31 село. Более 85 тысяч наших соотечественников уже обосновались в Карабахе и Восточном Зангезуре, где они живут, получают образование и работают в различных сферах.
Заместитель председателя подчеркнул, что представленный сегодня законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, а также в законы «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, перемещенных внутри страны)» и «О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним», направлен на укрепление правовой базы «Великого возвращения». Этот процесс является одной из главных приоритетных задач государственной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, и ключевым элементом стратегии долгосрочного развития страны. Данные изменения напрямую служат обеспечению прав собственности вынужденных переселенцев на освобождённых от оккупации территориях и ускорению процесса их постоянного расселения.
Напомним, что программа «Великое возвращение» является стратегическим приоритетом Азербайджана в постконфликтный период. Масштабная работа по восстановлению освобождённых территорий включает в себя не только строительство жилья, но и создание современной социальной инфраструктуры, включая школы, больницы и промышленные парки, что создает прочный фундамент для устойчивого развития региона.