Fövqəladə vəziyyət zamanı rabitəyə nəzarət mexanizmi yenilənib
fövqəladə vəziyyət şəraitində rabitənin təşkili ilə bağlı mövcud normativ sənəddə dəyişiklik edib. Söhbət 15 fevral 2012-ci il tarixli qərarla təsdiqlənmiş “Fövqəladə vəziyyət şəraitində rabitədən istifadə üçün xüsusi Qaydalar”dan gedir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in yaydığı məlumata görə, dəyişiklikləri nəzərdə tutan yeni qərar tərəfindən imzalanıb.
Qərara əsasən, rabitə müəssisələri və rabitəsinin milli operatoru fövqəladə vəziyyət dövründə üzərinə düşən öhdəlikləri qeyd olunan Qaydalara uyğun icra etmədiyi halda, müvafiq ərazidə bu qurumların ümumistifadəli telekommunikasiya şəbəkələri və obyektləri üzərində birbaşa idarəetmə tətbiq oluna bilər.
Yeni mexanizmə görə, belə hallarda idarəetmə müvəqqəti olaraq Rəqəmsal İnkişaf və Nazirliyinin tabeliyində fəaliyyət göstərən İnformasiya və Kommunikasiya Texnologiyaları Agentliyi vasitəsilə həyata keçiriləcək. Bu dəyişiklik fövqəladə vəziyyət zamanı rabitə infrastrukturunun fasiləsiz və effektiv fəaliyyətinin təmin edilməsinə xidmət edir.

В Азербайджане обновлен механизм контроля связи при ЧС
Кабинет министров Азербайджана внес изменения в нормативные документы, регулирующие организацию связи в условиях чрезвычайного положения. Соответствующее постановление, вносящее коррективы в «Специальные правила использования связи при чрезвычайных ситуациях» от 15 февраля 2012 года, подписал Премьер-министр Али Асадов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно новым правилам, если предприятия связи или национальный оператор почтовой связи не выполняют свои обязательства в период ЧС, над их телекоммуникационными сетями и объектами общего пользования на соответствующей территории может быть введено прямое управление.
Согласно новому механизму, в таких случаях временное управление будет осуществляться через Агентство информационно-коммуникационных технологий (ИКТА), действующее при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана. Данное нововведение направлено на обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования инфраструктуры связи в критических ситуациях.
Стоит отметить, что данные меры являются частью стратегии по укреплению национальной безопасности и гражданской обороны Азербайджана. В условиях чрезвычайного положения оперативная координация информационных потоков и стабильность работы почтовых и телекоммуникационных сетей имеют стратегическое значение для защиты государственных интересов и обеспечения безопасности населения.