İspaniyanın Seuta muxtar şəhərində miqrasiya böhranının Avropa İttifaqının daxili parçalanmasını üzə çıxardığı bildirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Fransanın maliyyə qrupu “”in Asiya-Sakit okean regionu və Yaxın Şərq üzrə baş iqtisadçısı Alisiya Qarsiya-Errero “Associated Press” (AP) agentliyinə açıqlamasında deyib.
Məlumata görə, ekspert avqustun 4-də keçiriləcək Aİ-yə üzv ölkələrin nazirlərinin toplantısının nəticələrindən asılı olmayaraq, Avropanın artıq ciddi parçalanma nümayiş etdirdiyini bildirib.
Qeyd olunub ki, Qarsiya-Errero bu vəziyyətin xarici siyasi və iqtisadi təhdidlər fonunda Avropa üçün ciddi risk yaratdığını vurğulayıb.
“Avropa növbəti dəfə öz zəifliyini, həm də çox böyük bir zəifliyini göstərdi”, - deyə iqtisadçı bildirib.
Hadisənin iyulun 30-da Seuta sərhədində baş verdiyi qeyd olunub. Məlumata əsasən, Mərakeş və digər ölkələrdən gələn minlərlə sərhədini keçməyə cəhd edib.
Bildirilib ki, miqrantların bir hissəsi quru sərhəd maneələrini aşaraq, digərləri isə sahil istiqamətindən hərəkət edərək şəhərin çimərliklərinə daxil olmağa çalışıb.

Миграционный кризис в автономном городе Сеута (Испания) вновь продемонстрировал глубокие разногласия внутри Европейского союза.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом в интервью агентству «Associated Press» (AP) заявила главный экономист французской финансовой группы «Natixis» по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Ближнему Востоку Алисия Гарсия-Эрреро.
По словам эксперта, независимо от итогов встречи министров внутренних дел стран ЕС, запланированной на 4 августа, Европа уже демонстрирует серьезный раскол. Гарсия-Эрреро подчеркнула, что данная ситуация создает серьезные риски для Европы на фоне внешнеполитических и экономических угроз. «Европа в очередной раз продемонстрировала свою уязвимость, причем очень значительную», — отметила экономист.
Напомним, что инцидент произошел 30 июля на границе Сеуты. Тысячи мигрантов из Марокко и других стран предприняли попытку прорваться на территорию Испании. Часть мигрантов преодолела сухопутные пограничные заграждения, другие пытались проникнуть на пляжи города со стороны моря.
Сеута, являясь испанским полуанклавом на северном побережье Африки, исторически служит одной из главных точек напряжения в миграционной политике ЕС. Подобные инциденты регулярно актуализируют дискуссии о необходимости пересмотра подходов к охране внешних границ Евросоюза и солидарности между государствами-членами в вопросах распределения миграционных потоков.