Əli Əsədov: Birgə investisiya fondları əməkdaşlığı gücləndirir
Azərbaycanda dost dövlətlərlə birgə investisiya platformalarının yaradılması təcrübəsi planauyğun şəkildə inkişaf edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə V Daşkənd İnvestisiya Forumunda çıxış edərkən bildirib.
Onun sözlərinə görə, dünya iqtisadiyyatının transformasiyası şəraitində investisiya əməkdaşlığının genişləndirilməsi xüsusi aktuallıq kəsb edir:
"Bu kontekstdə strateji əhəmiyyətli layihələrin həyata keçirilməsi üçün əlverişli şəraitin yaradılmasını və maliyyə resurslarının səmərəli şəkildə birləşdirilməsini təmin edən birgə investisiya fondları mühüm alət kimi çıxış edir. Bu yanaşmadan çıxış edərək, dost dövlətlərlə birgə investisiya platformalarının yaradılması təcrübəsini ardıcıl olaraq inkişaf etdirir".
Baş nazir vurğulayıb ki, Özbəkistan, Qazaxıstan və Qırğızıstanla birlikdə təsis edilmiş investisiya fondları artıq iqtisadi tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsinin və perspektivli sahələrə investisiyaların cəlb edilməsinin təsirli mexanizmidir.
O, həmçinin qeyd edib ki, səylərin birləşdirilməsi və investisiya əməkdaşlığının daha da möhkəmləndirilməsi dayanıqlı inkişaf və dövlətlərin rifahı kimi ümumi məqsədlərə nail olmağa töhfə verəcək.

Али Асадов: Совместные инвестиционные фонды укрепляют сотрудничество
В Азербайджане последовательно развивается практика создания совместных инвестиционных платформ с дружественными государствами.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил Премьер-министр Али Асадов в ходе выступления на V Ташкентском международном инвестиционном форуме.
По словам главы правительства, в условиях трансформации мировой экономики расширение международного инвестиционного сотрудничества приобретает особую актуальность:
«В этом контексте совместные инвестиционные фонды выступают важным инструментом, обеспечивающим создание благоприятных условий для реализации стратегически значимых проектов и эффективное объединение финансовых ресурсов. Исходя из этого подхода, Азербайджан последовательно развивает практику создания совместных инвестиционных платформ с дружественными государствами».
Премьер-министр подчеркнул, что инвестиционные фонды, учрежденные совместно с Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном, уже стали эффективным механизмом углубления экономического партнерства и привлечения инвестиций в перспективные отрасли.
Отметим, что V Ташкентский международный инвестиционный форум является одной из ключевых площадок в Центральной Азии для обсуждения вопросов экономического развития и привлечения капитала. Активное участие Азербайджана в подобных инициативах демонстрирует приверженность Баку к укреплению региональных экономических связей и диверсификации инвестиционного портфеля страны.