ABŞ Prezidenti Donald Tramp İranla davam edən hərbi qarşıdurmanın altıncı ayında Vaşinqtonun Tehran üzərində böyük qələbə qazandığını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Tramp sülh danışıqlarına qayıtmaq üçün konkret vaxt qrafikinin olmadığını və prosesin nə qədər davam etməsindən asılı olmayaraq danışıqların davam etdiriləcəyini bildirib.
Bu açıqlamalar fonunda ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinin Yaxın Şərqə yeni təyyarədaşıyan gəmi göndərməyə hazırlaşdığı məlum olub. “USS Theodore Roosevelt” təyyarədaşıyan gəmisinin bölgədə xidmət edən “USS George Washington” gəmisini əvəz edəcəyi və ən azı yeddi aylıq missiya həyata keçirəcəyi bildirilir.
İran rəsmiləri isə Hörmüz boğazında keçid təhlükəsizliyi ilə bağlı Omanın vasitəçiliyi ilə aparılan danışıqlarda hələlik yekun razılığın əldə olunmadığını açıqlayıblar.
Bununla yanaşı, İran Müdafiə Şurasının rəsmisi Möhsün Rzayi Trampın kiçik oğlu Barron Trampa qarşı sui-qəsd planlaşdırıldığı barədə iddiaları təkzib edib. Rzayi Livanın “El-Menar” telekanalına açıqlamasında yayılan məlumatların həqiqəti əks etdirmədiyini bildirib. ABŞ Gizli Xidməti isə İran dövlət televiziyasında Barron Trampı hədəf alan videoların yayımlandığından xəbərdar olduğunu açıqlayıb.
Tramp “Əl-Cəzirə” telekanalına müsahibəsində İran iqtisadiyyatının çökmək üzrə olduğunu və ölkənin hiperinflyasiya ilə mübarizə apardığını deyib. Hörmüz boğazında tankerin vurulması ilə nəticələnən insidentdən sonra dəniz ticarətində ciddi çətinliklər yaranıb. Bununla yanaşı, neft qiymətlərində də eniş müşahidə olunur.

Президент США Дональд Трамп на шестом месяце продолжающегося военного противостояния с Ираном объявил о том, что Вашингтон одержал «великую победу» над Тегераном.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Президент США Дональд Трамп отметил, что конкретных сроков для возобновления мирных переговоров нет, однако подчеркнул, что диалог будет продолжаться вне зависимости от того, сколько времени это займет.
На фоне этих заявлений стало известно, что Военно-морские силы США готовятся направить в регион Ближнего Востока новый авианосец. Ожидается, что авианосец «USS Theodore Roosevelt» сменит находящийся в регионе «USS George Washington» и приступит к выполнению миссии сроком не менее семи месяцев.
В свою очередь, иранские официальные лица заявили, что на переговорах по безопасности судоходства в Ормузском проливе, проводимых при посредничестве Омана, окончательное соглашение пока не достигнуто.
Параллельно с этим, представитель Совета обороны Ирана Мохсен Резаи опроверг утверждения о якобы планировавшемся покушении на младшего сына Дональда Трампа, Бэррона Трампа. В интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» Резаи назвал распространяемую информацию не соответствующей действительности. Секретная служба США, в свою очередь, заявила, что осведомлена о появлении на иранском государственном телевидении видеоматериалов, направленных против Бэррона Трампа.
В интервью телеканалу «Аль-Джазира» Президент США Дональд Трамп заявил, что экономика Ирана находится на грани краха, а страна борется с гиперинфляцией. Напомним, что после инцидента с атакой на танкер в Ормузском проливе возникли серьезные трудности в морской торговле, что также привело к волатильности на рынке нефти.
Данная ситуация является частью долгосрочного геополитического противостояния, в котором США стремятся ограничить влияние Ирана в регионе. Ормузский пролив остается стратегически важной артерией, через которую проходит значительная часть мировых поставок энергоносителей, и любая эскалация в этом районе традиционно вызывает обеспокоенность мирового сообщества и влияет на глобальные экономические показатели.