Donald Tramp NATO-nu sərt tənqid etdi: "Bu, birtərəfli yoldur"
ABŞ-nin keçmiş prezidenti NATO üzvü olan ölkələrlə münasibətlərin ABŞ üçün qarşılıqlı fayda yaratmadığını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Tramp bu barədə özünün “Truth Social” platformasında paylaşım edib. O, ABŞ-ın daxilindəki mövqeyini edərək mövcud vəziyyəti “birtərəfli yol” kimi qiymətləndirib.
Məlumata görə, Trampın sözlərinə əsasən, Vaşinqtonun NATO çərçivəsində mövcud münasibətləri davam etdirməsi mənasızdır və digər üzv ölkələr ABŞ-yə kifayət qədər dəstək göstərmirlər.
Bildirilir ki, o, iddialarını əsaslandırmaq üçün NATO ölkələrinin hərbi xərclərini əks etdirən qrafik də paylaşıb. Həmin rəqəmlərə görə, ABŞ-ın hərbi xərcləri 999 milyard , Böyük Britaniyanın 90,5 milyard dollar, Fransanın 66,5 milyard dollar, İtaliyanın 48,8 milyard dollar, Polşanın isə 44,3 milyard dollar təşkil edir.
Qeyd edək ki, Donald Tramp daha əvvəl də dəfələrlə ABŞ-nin NATO büdcəsinə digər üzv ölkələrlə müqayisədə daha çox vəsait ayırmasından narazılığını ifadə edib və bunun qarşılığında Vaşinqtonun yetərli iqtisadi fayda görmədiyini vurğulayıb.

Президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой в адрес НАТО, заявив, что текущие отношения внутри альянса не приносят Соединенным Штатам взаимной выгоды.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Дональд Трамп поделился своей позицией на платформе «Truth Social». Он охарактеризовал нынешнее положение дел в альянсе как «улицу с односторонним движением», подчеркнув, что Вашингтон несет несоразмерное бремя расходов по сравнению с другими государствами-членами.
По словам Президента США, продолжение текущего формата отношений в рамках НАТО является нецелесообразным, так как, по его мнению, другие страны-члены не оказывают США достаточной поддержки. В качестве аргумента он привел статистические данные: военные расходы США составляют 999 миллиардов долларов, в то время как расходы Великобритании — 90,5 миллиарда, Франции — 66,5 миллиарда, Италии — 48,8 миллиарда, а Польши — 44,3 миллиарда долларов.
Напомним, что НАТО (Организация Североатлантического договора) — это военно-политический блок, созданный в 1949 году для обеспечения коллективной безопасности. Вопрос распределения финансового бремени между участниками альянса является предметом дискуссий на протяжении многих лет. Дональд Трамп неоднократно поднимал тему необходимости увеличения оборонных расходов европейскими союзниками, настаивая на том, что США не должны единолично финансировать безопасность региона в ущерб собственным экономическим интересам.