Çin müharibəyə girəcəkmi?
Çin Xalq Ordusunun Cənub Cəbhəsi Komandanlığı bölgədə dəniz və hava qüvvələrinin iştirakı ilə hazırlığı patrulu həyata keçirildiyini açıqlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Rəsmi məlumatda yanvar ayının əvvəlindən etibarən bu növ fəaliyyətlərin intensivləşdiyi və bəzi ölkələrin təxribatlarına qarşı qətiyyətli mövqe nümayiş etdirildiyi bildirilib.
Açıqlamada qeyd olunub ki, artan patrul Çinin öz ərazisi hesab sularda suverenliyini və təhlükəsizliyini gücləndirmək, həmçinin Çin dənizində sülh və sabitliyi qorumaq məqsədi daşıyır.
Xüsusilə Filippin sahillərinə yaxın olan və Çin tərəfindən "Huangyan", Filippin tərəfindən isə "Panatag" adlandırılan "Scarborough Sığı" ətrafında gərginlik pik həddədir.
Xatırladaq ki, Cənubi Çin dənizi İkinci Dünya müharibəsindən bəri ərazi mübahisələrinin mərkəzindədir. "China" 1947-ci ildə dərc etdiyi xəritə ilə dənizin 80%-nə iddia etsə də, Filippin, Vyetnam, Bruney və Malayziya da zəngin yeraltı resurslara malik bu bölgədə haqlarını müdafiə edirlər.

Вступит ли Китай в войну? НОАК начала патрулирование в море
Южное командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) объявило о проведении патрулирования в режиме боевой готовности в акватории Южно-Китайского моря с привлечением военно-морских и военно-воздушных сил.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в официальном сообщении подчеркивается, что с начала января текущего года интенсивность подобных мероприятий значительно возросла. Данные действия направлены на демонстрацию решительной позиции Пекина против провокаций со стороны ряда государств в регионе. В заявлении командования отмечается, что усиление патрулирования призвано укрепить суверенитет и безопасность Китая в водах, которые страна считает своей исторической территорией, а также обеспечить мир и стабильность в Южно-Китайском море.
Особое внимание уделяется ситуации вокруг рифа Скарборо (китайское название — "Хуанъянь", филиппинское — "Панатаг"), где напряженность в отношениях с Филиппинами достигла пиковых значений. Напомним, что территориальные споры в этом регионе продолжаются со времен окончания Второй мировой войны. Китай, опираясь на исторические карты 1947 года, претендует на 80% акватории моря, в то время как Филиппины, Вьетнам, Бруней и Малайзия также заявляют о своих правах на этот стратегически важный район, богатый природными ресурсами и являющийся ключевым маршрутом для мировой морской торговли.