Ceyhun Bayramov: "Trump yolu" regionu gücləndirəcək
Sənaye zonalarının yenidən əlaqələndirilməsi, iqtisadi imkanların bərpası və uzunmüddətli sülh və üçün şərait yaradılması deməkdir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu naziri Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən "Bağlantının mərkəzində şəhərlər: şəhər yenidənqurması və regional əməkdaşlıq" mövzusunda tədbirdə deyib.
O bildirib: "Yeni nəqliyyat dəhlizləri, dəmir yolları, avtomobil magistralları, enerji infrastrukturu və rəqəmsal şəbəkələr yenidənqurma ərazilərini daha geniş regional və iqtisadi sistemlərə inteqrasiya edir.
Bu investisiyalar mobilliyi, ticarəti, sərmayələri, turizmi və məşğulluğu təşviq edir, eyni zamanda regional qarşılıqlı asılılığı və uzunmüddətli sabitliyi gücləndirir. Bu baxımdan, onların təsiri Azərbaycanın sərhədlərindən xeyli kənara çıxaraq Asiya ilə Avropa arasında bağlantını gücləndirir və daha geniş regional iqtisadi artım və əməkdaşlığa töhfə verir".
Ceyhun Bayramov qeyd edib ki, Transxəzər Orta Dəhlizi və Şimal-Cənub Dəhlizinin əsas təşviqedicilərindən biri kimi beynəlxalq səviyyədə tanınan roluna əsaslanaraq, Azərbaycan postmünaqişə strategiyasının bir hissəsi olaraq multimodal bağlantı gündəliyini ardıcıl şəkildə təşviq edir:
"2025-ci ilin avqustunda imzalanmış Vaşinqton Bəyannaməsi beynəlxalq sülh və rifah naminə "Trump yolu" təşəbbüsünün əsasını qoymuşdur. Bu təşəbbüs yalnız Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan bölgəsi arasında maneəsiz multimodal əlaqəni təmin etməyəcək, həm də dəmir yolları, avtomobil magistralları, enerji kəmərləri, elektrik və fiber-optik kabellər vasitəsilə Asiya ilə Avropanı birləşdirən yeni strateji bağlantı xətti yaradacaq.
Eyni zamanda, Horadiz-Ağbənd dəmir yolu və Türkiyənin yeni Qars-İğdır-Dilucu xətti Zəngəzur dəhlizini tamamlayaraq regional bağlantını gücləndirəcək və Asiya ilə Avropa arasındakı əlaqələri daha da möhkəmləndirəcək".

Джейхун Байрамов: «Путь Трампа» укрепит регион
Инициатива «Путь Трампа» (Trump Way) станет ключевым фактором укрепления региональной стабильности, экономического процветания и создания условий для долгосрочного мира. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил глава МИД Джейхун Байрамов в ходе мероприятия на тему «Города в центре связности: городская реконструкция и региональное сотрудничество», проходящего в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Министр подчеркнул, что восстановление промышленных зон и создание новой инфраструктуры — транспортных коридоров, железных дорог, автомагистралей и цифровых сетей — интегрирует восстанавливаемые территории в глобальные экономические системы. По его словам, Вашингтонская декларация, подписанная в августе 2025 года, заложила основу инициативы «Путь Трампа», которую продвигает Президент США Дональд Трамп во имя международного мира. «Этот проект обеспечит беспрепятственное мультимодальное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчываном, создавая новую стратегическую линию связи между Азией и Европой», — отметил Джейхун Байрамов.
В своем выступлении глава МИД также указал на значимость завершения строительства железной дороги Горадиз-Агбенд и новой турецкой линии Карс-Игдыр-Дилуджу, которые дополнят Зангезурский коридор. Эти инвестиции будут стимулировать торговлю, туризм и занятость, укрепляя региональную взаимозависимость. Азербайджан, признанный ключевым двигателем Среднего коридора и коридора «Север-Юг», продолжает активно продвигать повестку мультимодальной связности на освобождённых от оккупации территориях.
Отметим, что Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной международной платформой для обсуждения проблем устойчивой урбанизации. Участие Азербайджана в WUF13 подчеркивает стратегическую роль Баку в формировании новой транспортной архитектуры Евразии и приверженность республики принципам регионального сотрудничества в постконфликтный период.