Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramovun Ukraynaya rəsmi səfəri çərçivəsində Ukraynanın xarici işlər naziri Andriy Sibiha ilə geniş tərkibdə görüşü keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumat Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin "X" hesabında paylaşılıb.
Bildirilib ki, nazirlər Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenskinin Azərbaycana səfərindən sonra dövlət başçıları arasında əldə olunmuş razılaşmaların icra vəziyyətini nəzərdən keçiriblər.
Görüşdə Azərbaycan-Ukrayna strateji tərəfdaşlığı, ticarət, enerji, investisiya, nəqliyyat, humanitar və çoxtərəfli əməkdaşlıq, həmçinin regional və beynəlxalq təhlükəsizlik məsələləri müzakirə olunub.
Tərəflər yüksək səviyyəli təmasların davam etdirilməsinin, siyasi məsləhətləşmələrin, İqtisadi Əməkdaşlıq üzrə Hökumətlərarası Birgə Komissiyanın və İşgüzar Şuranın fəaliyyətinin ikitərəfli əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıblar.
Nazirlər Ukraynada davam edən müharibə fonunda regional proseslər və beynəlxalq çağırışlar ətrafında da fikir mübadiləsi aparıblar. Ceyhun Bayramov hərbi əməliyyatların ən qısa zamanda dayandırılmasının və beynəlxalq hüquqa ciddi riayət olunmaqla münaqişənin diplomatik yollarla həllinin vacibliyini bir daha qeyd edib. O, Azərbaycanın Ukraynanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədləri çərçivəsində suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə ardıcıl dəstəyini vurğulayıb.
Andriy Sibiha Qara dəniz və Azov dənizində davam edən hərbi əməliyyatlar nəticəsində Azərbaycan vətəndaşlarının həlak olması və yaralanması ilə əlaqədar dərin hüznlə başsağlığı verib, həlak olanların ailələrinə başsağlığı, yaralananlara isə tezliklə sağalmaları arzusunu çatdırıb.
Görüşdə Azərbaycanın Ukraynaya 50 milyon ABŞ dollarından artıq humanitar yardım göstərdiyi, İrpin şəhərində yenidənqurma layihələrini həyata keçirdiyi və ukraynalı uşaqlar üçün reabilitasiya proqramlarını dəstəklədiyi də qeyd olunub.
Ceyhun Bayramov, həmçinin həmkarını Cənubi Qafqazdakı mövcud vəziyyət, eləcə də işğaldan azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa və yenidənqurma işləri barədə məlumatlandırıb.
Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov ukraynalı həmkarı Andrey Sibiqa ilə görüşü iki ölkə arasında strateji tərəfdaşlığın inkişafı baxımından məhsuldar adlandırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə azərbaycanlı nazir "X" sosial şəbəkəsindəki hesabında paylaşım edib.
"Siyasi, iqtisadi, energetika, nəqliyyat və humanitar sahələrdə əməkdaşlığın genişləndirilməsinə xüsusi diqqət yetirərək, Azərbaycan və Ukrayna arasında strateji tərəfdaşlığın möhkəmləndirilməsinə dair məhsuldar danışıqlar apardıq", - C.Bayramov vurğulayıb.
Bundan əlavə, nazirlər aktual regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
"Ölkələrimizi dostluq və qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq prinsiplərinə əsaslanan strateji tərəfdaşlıq bağlayır", - Azərbaycanın XİN başçısı qeyd edib.

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Украины - ОБНОВЛЕНО
В рамках официального визита в Украину состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой в расширенном составе.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что информация об этом была опубликована на странице МИД Азербайджана в социальной сети "X".
Было отмечено, что министры рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых между главами государств после визита Президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан.
В ходе встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства между Азербайджаном и Украиной, сотрудничество в сферах торговли, энергетики, инвестиций, транспорта, гуманитарной деятельности, а также вопросы региональной и международной безопасности.
Стороны подчеркнули важность продолжения контактов на высоком уровне, политических консультаций, а также деятельности Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Делового совета для расширения двусторонних связей.
Министры также обменялись мнениями по региональным процессам и международным вызовам на фоне продолжающейся войны в Украине. Глава МИД Джейхун Байрамов вновь подчеркнул необходимость скорейшего прекращения военных действий и урегулирования конфликта дипломатическим путем при строгом соблюдении норм международного права. Он подтвердил последовательную поддержку Азербайджаном суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ.
Андрей Сибига выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью и ранениями граждан Азербайджана в результате военных действий в Черном и Азовском морях, передал слова сочувствия семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
На встрече было отмечено, что Азербайджан предоставил Украине гуманитарную помощь на сумму более 50 миллионов долларов США, реализует проекты по восстановлению в городе Ирпень и поддерживает реабилитационные программы для украинских детей.
Глава МИД Джейхун Байрамов также проинформировал коллегу о текущей ситуации на Южном Кавказе, а также о восстановительных и созидательных работах, проводимых на освобождённых от оккупации территориях.
Глава МИД Джейхун Байрамов назвал встречу с украинским коллегой Андреем Сибигой продуктивной с точки зрения развития стратегического партнерства между двумя странами.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом азербайджанский министр написал на своей странице в социальной сети "X".
"Мы провели продуктивные переговоры по укреплению стратегического партнерства между Азербайджаном и Украиной, уделив особое внимание расширению сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах", - подчеркнул Глава МИД Джейхун Байрамов.
Кроме того, министры обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.
"Наши страны связывает стратегическое партнерство, основанное на принципах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Глава МИД Джейхун Байрамов.