Xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Azərbaycanca səfərdə olan ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının üzvü Abraham Hamadeyi qəbul edib.
Qeyd olunub ki, görüş zamanı Azərbaycan-ABŞ ikitərəfli münasibətlərinin hazırkı vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, regional və beynəlxalq təhlükəsizlik məsələləri, enerji təhlükəsizliyi, nəqliyyat və kommunikasiya əlaqələri, eləcə də Cənubi Qafqazda postmünaqişə dövründə mövcud vəziyyət ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Nazir Ceyhun Bayramov ötən ilin avqustunda Vaşinqtonda keçirilmiş Sammitin ikitərəfli və regional əlaqələrdə əhəmiyyətini vurğulayaraq, sammit çərçivəsində əldə olunmuş tarixi razılaşmaların iki ölkə arasında münasibətlərin keyfiyyətcə yeni mərhələyə yüksəlməsinə xidmət etdiyini qeyd edib. Azərbaycan Respublikası ilə Amerika Birləşmiş Ştatları arasında imzalanmış Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının siyasi dialoq, iqtisadi əməkdaşlıq, enerji təhlükəsizliyi, təhlükəsizlik kimi sahələrdə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi üçün mühüm əsas yaratdığı bildirilib.
Bununla yanaşı, ilk dəfə olaraq Azərbaycan–ABŞ İqtisadi Əməkdaşlıq Dialoqunun keçirildiyi, ticarət, investisiyalar, enerji, nəqliyyat, rəqəmsal inkişaf və digər sahələri əhatə edən 10 əməkdaşlıq sənədinin imzalandığı diqqətə çatdırılıb.
Görüşdə regionda nəqliyyat-kommunikasiya əlaqələrinin gücləndirilməsinə və Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında maneəssiz bağlantıların yaradılmasına xidmət edəcək TRIPP layihəsinin reallaşdırılmasının əhəmiyyəti diqqətə çatdırılıb.
Görüş zamanı Azərbaycan-ABŞ münasibətlərinin gələcək inkişaf perspektivləri müzakirə olunarkən, ikitərəfli əməkdaşlıqda məhdudiyyətlərin aradan qaldırılmasının əhəmiyyəti vurğulanıb. Bu çərçivədə, ABŞ-ın Azərbaycana dövlət yardımını məhdudlaşdıran 907-ci düzəlişin tamamilə ləğvinin iki ölkə arasında strateji tərəfdaşlığın ruhuna uyğun olacağı, təhlükəsizlik, enerji, nəqliyyat, iqtisadiyyat və regional sabitlik sahələrində əməkdaşlığın daha da genişlənməsinə töhfə verəcəyi qeyd edilib. Bildirilib ki, sözügedən düzəliş öz mahiyyətinə görə köhnəlmiş yanaşmanı əks etdirir və mövcud geosiyasi reallıqlar, eləcə də Azərbaycan-ABŞ tərəfdaşlığının səviyyəsi ilə uzlaşmır.
Nazir Azərbaycanın uzun illərdir Avropanın və daha geniş coğrafiyanın enerji təhlükəsizliyinə verdiyi töhfələrdən bəhs edərək, ölkəmizin ənənəvi enerji resursları ilə yanaşı, yaşıl enerji sahəsində həyata keçirdiyi layihələr barədə məlumat verib. Bu istiqamətdə Azərbaycan ilə ABŞ arasında əməkdaşlıq imkanlarının geniş olduğu vurğulanıb.
Azərbaycanın Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əlaqələrinin və ölkəmizin Mərkəzi Asiya Məşvərət Görüşünə tamhüquqlu üzv qəbul edilməsinin strateji əhəmiyyəti vurğulanaraq, C6 formatında əməkdaşlıq üçün geniş imkanların mövcud olduğu qeyd edilib.
Söhbət zamanı Azərbaycan-Ermənistan normallaşma prosesi də müzakirə olunub. Nazir Azərbaycan-Ermənistan normallaşma prosesi, işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə aparılan bərpa-quruculuq işləri barədə qarşı tərəfə ətraflı məlumat verib.
Görüşdə qarşılıqlı maraq doğuran digər regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparılıb.

Глава МИД Джейхун Байрамов обсудил с конгрессменом США проект TRIPP
Глава МИД Джейхун Байрамов принял члена Палаты представителей Конгресса США Абрахама Хамаде, находящегося с визитом в Азербайджане.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в Министерстве иностранных дел.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития азербайджано-американских двусторонних отношений, вопросах региональной и международной безопасности, энергетической безопасности, транспортно-коммуникационных связях, а также о ситуации в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период.
Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул значение саммита, состоявшегося в августе прошлого года в Вашингтоне, отметив, что достигнутые в его рамках исторические договоренности служат выводу отношений между двумя странами на качественно новый уровень. Было отмечено, что Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки, создает важную основу для расширения сотрудничества в политической, экономической, энергетической сферах и области безопасности.
Наряду с этим, было доведено до внимания, что впервые был проведен Диалог по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и США, в рамках которого подписано 10 документов о сотрудничестве, охватывающих торговлю, инвестиции, энергетику, транспорт, цифровое развитие и другие сферы.
На встрече была подчеркнута важность реализации проекта TRIPP, который послужит укреплению транспортно-коммуникационных связей в регионе и созданию беспрепятственного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.
Обсуждая перспективы развития азербайджано-американских отношений, стороны подчеркнули важность устранения ограничений в двустороннем сотрудничестве. В этом контексте было отмечено, что полная отмена 907-й поправки, ограничивающей государственную помощь США Азербайджану, будет соответствовать духу стратегического партнерства между двумя странами и внесет вклад в дальнейшее расширение сотрудничества в сферах безопасности, энергетики, транспорта, экономики и региональной стабильности. Было заявлено, что данная поправка по своей сути отражает устаревший подход и не соответствует существующим геополитическим реалиям, а также уровню азербайджано-американского партнерства.
Глава МИД рассказал о вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность Европы и более широкого региона, а также проинформировал о проектах страны в области «зеленой» энергии. Было подчеркнуто наличие широких возможностей для сотрудничества между Азербайджаном и США в этом направлении.
Также была отмечена стратегическая важность связей Азербайджана со странами Центральной Азии и принятия нашей страны в качестве полноправного члена Консультативной встречи стран Центральной Азии, что открывает широкие возможности для сотрудничества в формате C6.
В ходе беседы также обсуждался процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Глава МИД подробно проинформировал собеседника о процессе нормализации, а также о восстановительно-строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.
В завершение стороны обменялись мнениями по другим региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Справочно: Проект TRIPP (Trans-Regional Infrastructure and Partnership Project) является стратегической инициативой, направленной на развитие транспортных коридоров, связывающих Азербайджан с его эксклавом — Нахчываном, и далее с Турцией. Реализация данного проекта рассматривается как ключевой элемент обеспечения региональной связности и экономического развития, что особенно актуально в контексте восстановления коммуникаций на Южном Кавказе после 44-дневной Отечественной войны.