Bayram günlərində avtovağzalların iş rejimi necə olacaq?
Novruz və Ramazan bayramları ərəfəsində sərnişinlərin rahatlığını təmin etmək məqsədilə ölkə üzrə bütün avtovağzal və avtostansiyalar 19-30 mart tarixlərində gücləndirilmiş iş rejimində fəaliyyət göstərəcək.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyi (AYNA) istinadən xəbər verir.
Sərnişin sıxlığının qarşısı necə alınacaq?
Məlumata görə, AYNA şəhərlərarası və rayonlararası marşrutlar üzrə sərnişindaşıma şirkətlərinə fasiləsiz və təhlükəsiz hərəkətin təmin edilməsi üçün müvafiq tapşırıqlar verib. Əsas hədəf kassalardan tariflərə uyğun biletlərin qanuni satışını təşkil etmək və bayram günlərində yarana biləcək sıxlığın qarşısını almaqdır.
Bununla yanaşı, avtobusların təsdiq edilmiş cədvəl üzrə hərəkət qrafiklərinə ciddi riayət etməsi xüsusi nəzarətdə saxlanılacaq.
Bakı Beynəlxalq Avtovağzal Kompleksində (BBAK) sərnişin axınına uyğun olaraq xətlərə buraxılan avtobusların intervalına və sürücülərin təhlükəsizlik qaydalarına əməl etmələrinə diqqət yetiriləcək. Sıxlığı tənzimləmək üçün xəttə lazımi sayda əlavə avtobus buraxılması təmin ediləcək.
Avtobus biletlərini onlayn və sürətli necə əldə etmək olar?
Vətəndaşlar səyahət biletlərini https://biletim.az/ portalından onlayn qaydada, həmçinin avtovağzalların rəsmi kassalarından əldə edə bilərlər.
Biletim.az portalının statistikası və üstünlükləri
Hazırda portal vasitəsilə 58 məntəqə və 91 istiqamət üzrə bilet almaq mümkündür. Rəqəmsal sistemə ümumilikdə 355 reys olmaqla 403 nəqliyyat vasitəsi qoşulub.
Onlayn portal vaxta qənaət, müştəri məmnuniyyətinin artırılması və ölkədə nağdsız ödəniş dövriyyəsinin genişləndirilməsi baxımından mühüm üstünlüklərə malikdir.
Vətəndaşlara daha rahat və təhlükəsiz mənzil başına çatmaq üçün biletləri əvvəlcədən biletim.az portalı vasitəsilə əldə etmələri tövsiyə olunur.

Как будут работать автовокзалы в праздничные дни?
В преддверии праздников Новруз и Рамадан, в целях обеспечения комфорта пассажиров, все автовокзалы и автостанции на территории страны будут работать в усиленном режиме с 19 по 30 марта.
Об этом сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Как будет предотвращена плотность пассажиропотока?
Согласно информации, AYNA дала соответствующие поручения компаниям-перевозчикам по междугородним и межрайонным маршрутам для обеспечения бесперебойного и безопасного движения. Основная цель — организовать законную продажу билетов в кассах в соответствии с тарифами и предотвратить возможную плотность пассажиропотока в праздничные дни.
Наряду с этим, под особым контролем будет находиться строгое соблюдение графиков движения автобусов по утвержденному расписанию.
В Бакинском международном автовокзальном комплексе (ББАК) особое внимание будет уделено интервалам движения автобусов, выпускаемых на линии в соответствии с пассажиропотоком, и соблюдению водителями правил безопасности. Для регулирования плотности будет обеспечен выпуск на линии необходимого количества дополнительных автобусов.
Как приобрести билеты на автобус онлайн и быстро?
Граждане могут приобрести проездные билеты онлайн через портал https://biletim.az/, а также в официальных кассах автовокзалов.
Статистика и преимущества портала Biletim.az
В настоящее время через портал можно приобрести билеты по 58 пунктам и 91 направлению. К цифровой системе подключено 403 транспортных средства, выполняющих в общей сложности 355 рейсов.
Онлайн-портал обладает важными преимуществами с точки зрения экономии времени, повышения удовлетворенности клиентов и расширения оборота безналичных платежей в Азербайджане. Гражданам рекомендуется приобретать билеты заранее через портал biletim.az для более комфортного и безопасного прибытия в пункт назначения.
Контекст и значимость
В Азербайджане праздники Новруз и Рамадан традиционно сопровождаются массовыми поездками граждан в регионы, что ежегодно требует от транспортных структур страны принятия превентивных мер. Усиленный режим работы транспортных узлов направлен на минимизацию очередей и обеспечение безопасности перевозок в периоды пиковых нагрузок. Цифровизация системы продажи билетов через платформу "Biletim.az" является частью государственной стратегии по внедрению инновационных решений в транспортном секторе республики.