Bu gün IX sinif şagirdləri imtahan veriblər
Dövlət İmtahan Mərkəzindən (DİM) "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, Bakı şəhərinin Sabunçu (II hissə), Nizami, Xəzər (II hissə) və Nəsimi rayonlarında, Sumqayıt (II hissə), (II hissə), Göygöl, Goranboy, Naftalan, Gədəbəy, Tovuz, Qax, Balakən, Zaqatala, Lerik, Cəlilabad (II hissə), Masallı (II hissə), Bərdə, Tərtər, Göyçay, Saatlı, Salyan, Kürdəmir, İsmayıllı, Sabirabad (II hissə), Xaçmaz (II hissə), Quba (II hissə), Ağdərə (Talış, Göyarx, Həsənriz, Şıxarx, Suqovuşan kənd orta məktəbləri) Laçın (Şəhər 2 nömrəli tam , Zabux, Sus kənd tam orta məktəbləri) və Naxçıvan Muxtar Respublikasında ümumi (9 illik) orta təhsil səviyyəsi üzrə buraxılış imtahanı keçirilib.
Bu gün həmçinin Çilov adasında məktəbdə, Bakı şəhəri üzrə xüsusi – internat məktəblərində, cəzaçəkmə müəssisələrində yerləşən məktəblərdə , eləcə də tədrisi gürcü dilində aparılan məktəblərdə oxuyan şagirdlər buraxılış imtahanı verib. Çilov adasında yerləşən məktəbə rəhbəri və materialların daşınması Azneft İstehsalat Birliyinin helokopteri vasitəsilə həyata keçirilib.
İmtahan keçirilən şəhər və rayonlarda ümumilikdə 240 imtahan binası, 4171 imtahan zalı ayrılıb. İmtahanların idarə olunmasına 926 imtahan rəhbəri və ümumi rəhbər, 5197 nəzarətçi, 731 buraxılış rejimi əməkdaşı (mühafizə) və 240 bina nümayəndəsi ayrılıb.
İmtahanda 55282 şagirdin iştirakı nəzərdə tutulurdu.
İmtahanda 79 nəfər sağlamlıq imkanları məhdud (gözdən əlil, serebral iflic, eşitmə əngəlli və digər) şagird də iştirak edib. Onların rahat şəkildə imtahan verməsi üçün imtahan binalarında xüsusi zallar ayrılıb, orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə gözdən əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə isə fərdi nəzarətçilər təyin edilib. Hərəkət məhdudiyyətli şagirdlərin bina və zala daxil olması və hərəkəti üçün də şərait yaradılıb.
İlkin məlumatlara əsasən, 1 nəfərdə mobil telefon aşkar edildiyi üçün imtahandan xaric olunub və araşdırma aparılacaq.
Aprelin 27-dən etibarən DİM-də imtahan protokollarının və cavab vərəqlərinin emalına başlanılacaq.
İmtahanda istifadə olunan yazılı cavab tələb edən açıq tipli tapşırıqların yoxlanılması vaxt tələb etdiyindən nəticələrin yaxın 6 həftədən sonra elan olunması nəzərdə tutulur.
İmtahanda istifadə edilmiş test tapşırıqlarının (qapalı və kodlaşdırıla bilən açıq tipli) düzgün cavabları sabah gün ərzində Dövlət İmtahan Mərkəzinin saytına yerləşdiriləcək.

Сегодня в Азербайджане более 55 тысяч учащихся приняли участие в выпускных экзаменах по уровню общего (9-летнего) среднего образования.
Как сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM из Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), экзамены прошли в Сабунчинском (II часть), Низаминском, Хазарском (II часть) и Насиминском районах Баку, в городах Сумгаит (II часть), Гянджа, Нахчыван, Мингечевир, Нафталан, а также в Абшеронском (II часть), Гёйгёльском, Геранбойском, Гедабекском, Товузском, Гахском, Балакенском, Загатальском, Лерикском, Джалилабадском (II часть), Масаллинском (II часть), Бардинском, Тертерском, Гёйчайском, Саатлинском, Сальянском, Кюрдамирском, Исмаиллинском, Сабирабадском (II часть), Хачмазском (II часть) и Губинском (II часть) районах.
Экзаменационный процесс также охватил освобождённые от оккупации территории, включая средние школы в селах Талыш, Гёярх, Гасанриз, Шыхарх, Суговушан Агдеринского района и полную среднюю школу №2 города Лачин, а также школы в селах Забух и Сус Лачинского района. Кроме того, тестирование прошли учащиеся школы на острове Чилов, в специальных школах-интернатах и учебных заведениях при пенитенциарных учреждениях столицы.
Для проведения экзаменов в указанных городах и районах было выделено 240 зданий и 4171 экзаменационный зал. К управлению процессом привлечены 926 руководителей экзаменов, 5197 контролеров-педагогов и 731 сотрудник службы охраны. По предварительным данным, один человек был удален с экзамена за использование мобильного телефона, по данному факту проводится расследование.
В экзаменах также приняли участие 79 учащихся с ограниченными физическими возможностями (с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.). Для них были созданы специальные условия, выделены отдельные залы, а для лиц с полной потерей зрения назначены индивидуальные помощники.
С 27 апреля ГЭЦ приступит к обработке экзаменационных протоколов и листов ответов. Поскольку проверка заданий открытого типа, требующих письменного ответа, занимает значительное время, результаты планируется объявить в течение ближайших 6 недель. Правильные ответы на тестовые задания будут размещены на сайте ГЭЦ в течение завтрашнего дня.
Отметим, что выпускные экзамены в Азербайджане являются важным этапом системы национального образования, определяющим готовность учащихся к переходу на уровень полного среднего образования или в профессиональные учебные заведения. Государственный экзаменационный центр обеспечивает прозрачность и объективность процесса оценки знаний в соответствии с государственными стандартами.