Braziliyada məktəbdə silahlı hücum: Ölü və yaralılar var
Braziliyanın şimal-qərbindəki Akri ştatının Rio-Branko şəhərində "São José Institute" təhsil müəssisəsində silahlı insident qeydə alınıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, hücum nəticəsində iki işçisi həyatını itirib, aralarında 11 qızın da daha iki nəfər isə yaralanaraq təcili tibbi yardım üçün xəstəxanaya yerləşdirilib.
Atəş açdığını etiraf edən 13 yaşlı şagird saxlanılıb. Cinayətdə istifadə olunan 380 kalibrli tapançanın yeniyetmənin ögey atasına məxsus olduğu ehtimal edilir.
Hüquq-mühafizə orqanları şübhəlinin qəyyumunun da istintaq çərçivəsində nəzarətə alındığını təsdiqləyib. Hazırda digər şagirdlərin də hadisədə ehtimal olunan iştirakı araşdırılır.
Məktəb daxilində böyük çaxnaşma yaşandığını deyən şahidlər, ardıcıl silah səsləri eşitdiklərini bildiriblər. Şagirdlərdən biri olan Eveli İzadora vəziyyətin çox qorxulu olduğunu vurğulayıb.
"Reuters" agentliyinin yaydığı xəbərə əsasən isə, şübhəlinin dəhlizlə direktorun otağına doğru irəliləyərək bir neçə dəfə atəş açdığını, daha sonra isə təslim olduğunu açıqlayıb. Ştat rəhbərliyi məktəbdə dərslərin üç gün müddətinə dayandırıldığını və zərərçəkənlərə psixoloji dəstək qruplarının cəlb edildiyini bəyan edib.

Вооруженное нападение на школу в Бразилии: есть погибшие
В городе Рио-Бранку штата Акри на северо-западе Бразилии зафиксирован вооруженный инцидент в учебном заведении "São José Institute".
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что в результате нападения погибли два сотрудника школы. Еще два человека, среди которых 11-летняя девочка, получили ранения и были экстренно госпитализированы для оказания медицинской помощи.
13-летний учащийся, признавшийся в совершении стрельбы, задержан полицией. Предполагается, что пистолет калибра .380, использованный при совершении преступления, принадлежал отчиму подростка. Правоохранительные органы подтвердили, что в рамках следствия под стражу также взят опекун подозреваемого. В настоящее время проверяется возможная причастность других учеников к организации нападения.
Очевидцы сообщают о масштабной панике внутри школы. По словам одной из учениц, Эвели Изадоры, ситуация была крайне пугающей, в здании были слышны последовательные выстрелы. Согласно информации агентства "Reuters", подозреваемый проследовал по коридору к кабинету директора, произвел несколько выстрелов, после чего сдался властям. Руководство штата объявило о приостановке занятий в школе на три дня и привлечении групп психологической поддержки для работы с пострадавшими.
Стоит отметить, что проблема безопасности в образовательных учреждениях Бразилии в последние годы приобрела особую актуальность. Рост числа подобных инцидентов заставляет власти страны пересматривать протоколы безопасности в школах и усиливать контроль за хранением огнестрельного оружия среди гражданского населения. Данная трагедия в штате Акри вновь спровоцировала общественные дискуссии о необходимости ужесточения мер по защите учащихся.