Bavi qasırğası Çini vurdu: Təcili təxliyə başladı
Çinin sahillərinə yaxınlaşan "" qaısrğası ilə əlaqədar ölkədə 1,8 milyondan çox insan təhlükəsiz ərazilərə təxliyə olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qasırğa Yaponiyanın cənubundakı Sakişima adalarına güclü və şiddətli küləklə təsir göstərdikdən, həmçinin Tayvanın şimalı yaxınlığından keçdikdən sonra Çinin böyük şəhərlərindən olan Vençjou istiqamətində hərəkət edir.
Meteoroloqların məlumatına görə, "Bavi" getdikcə zəifləyir və sürəti azalır. Bununla belə, qasırğa hələ də ciddi təhlükə yaradır. Buna səbəb onun daşıdığı böyük həcmdə rütubət və geniş yağış zolaqlarıdır. Bildirilir ki, qasırğanın yağış buludları ölçü baxımından təxminən Fransa ərazisi qədərdir.
Yerli hakimiyyət orqanları mümkün daşqınlar, torpaq sürüşmələri və güclü küləklərlə bağlı əhaliyə xəbərdarlıq edib.

Тайфун «Бави» обрушился на Китай: началась экстренная эвакуация
В связи с приближением тайфуна «Бави» к восточному побережью Китая, в стране было эвакуировано более 1,8 миллиона человек в безопасные районы.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что после того, как тайфун обрушился на южные острова Сакисима в Японии сильными дождями и ветрами, а также прошел вблизи северной части Тайваня, он движется в направлении Вэньчжоу, одного из крупных городов Китая.
По данным метеорологов, «Бави» постепенно ослабевает, скорость ветра снижается. Тем не менее, тайфун по-прежнему представляет серьезную угрозу из-за большого объема влаги и обширных зон осадков. Сообщается, что площадь дождевых облаков тайфуна сопоставима с территорией Франции.
Местные органы власти предупредили население о возможных наводнениях, оползнях и сильных ветрах. Стоит отметить, что масштабные эвакуации являются стандартной превентивной мерой китайских властей для минимизации ущерба и защиты населения при стихийных бедствиях подобного уровня, что позволяет значительно снизить риски для гражданского населения.