Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsinin tabeliyindəki ümumi təhsil müəssisələri üzrə I sinfə qəbul prosesində prioritet tətbiq olunacaq məktəblərin siyahısı açıqlanıb.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə BŞTİ-dən məlumat verilib.
Bildirilib ki, məktəblərə şagird qəbulu sərbəst formada və prioritetə (üstünlük hüququ) əsasən aparılacaq. Sərbəst formada şagird qəbulu aparılacaq ümumi təhsil müəssisələrinə valideynlər şəxsi kabinet vasitəsilə məktəb və müəllim seçimini birbaşa edəcəklər. Prioritet (valideyn və ya uşağın məktəbin müəyyənləşdirilmiş ərazisinə (dislokasiya) qeydiyyatı olmalı, bacı-qardaşı həmin məktəbdə hazırda təhsil almalı, valideynlərindən biri həmin məktəbdə çalışmalı) üzrə valideynlər isə ilk növbədə müəyyən edilmiş müddətdə (Azərbaycan bölməsi üzrə 6 may-4 iyun 2026-cı il, tədrisi digər dillərdə aparılan bölmələr üzrə isə 17 iyun-16 iyul 2026-cı il tarixlərində) üstünlük hüquqlarından biri əsasında sorğu yerləşdirə bilərlər. Prioritetlərin tətbiqi yaşayış sıx olan ərazilərdə valideynlərin məktəb seçimini asanlaşdırmaq məqsədlərinə xidmət edir.
Qeyd edək ki, müvafiq müddət başa çatdıqdan sonra üstünlük hüququ tətbiq olunan məktəblərdə boş qalan şagird yerlərinə sərbəst qəbul (tədrisi digər dillərdə olan və müsabiqə yolu ilə qəbul aparılan liseylər istisna olmaqla) aparılacaq.

Прием в первые классы в Баку: список приоритетных школ
Обнародован список общеобразовательных учреждений, находящихся в подчинении Управления образования города Баку (BŞTİ), в которых при процессе приема в первый класс будет применяться приоритетность.
Об этом сообщили в "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Управление. Было отмечено, что прием учащихся в школы будет осуществляться как в свободной форме, так и на основе приоритета (преимущественного права). В учебных заведениях со свободным приемом родители смогут напрямую выбирать школу и учителя через личный кабинет. В школах с приоритетной системой родители могут подать запрос в установленные сроки (для азербайджанского сектора — с 6 мая по 4 июня 2026 года, для секторов с обучением на других языках — с 17 июня по 16 июля 2026 года).
К критериям приоритетности относятся: регистрация родителя или ребенка на территории, закрепленной за школой (дислокация), обучение брата или сестры в данной школе, а также работа одного из родителей в этом учебном заведении. Применение данных правил направлено на упрощение процесса выбора школы в густонаселенных районах столицы. После завершения указанных сроков на оставшиеся вакантные места в этих школах будет открыт свободный прием (за исключением лицеев с обучением на других языках и учебных заведений с конкурсным отбором).
В Азербайджане реформы в системе образования направлены на обеспечение прозрачности и доступности обучения. Электронная система приема в первые классы, внедренная Министерством науки и образования, позволяет минимизировать человеческий фактор и обеспечить равные возможности для всех будущих школьников. Данный механизм ежегодно совершенствуется для эффективного распределения ученических мест в Баку и других крупных городах республики.