Bakıda 72 kq narkotik ələ keçirildi: 6 nəfər saxlanılıb
Bildirilib ki, narkokuryerlik etməkdə şübhəli bilinən 31 Saleh Soltanovdan 14 kiloqram 240 qram tiryək və marixuana, 46 yaşlı Eldəniz Bağırovdan 17 kiloqram 350 qram marixuana, 200 ədəd həbi, 22 yaşlı Nicat Hüseynov və onun tanışı 31 yaşlı Zeynalxan Süleymanovdan 18 kiloqram 620 qram marixuana, 43 yaşlı Rauf Ələsgərov və 28 yaşlı Baba Əzizovdan isə 22 kiloqram həşiş qətranı, tiryək, marixuana aşkarlanıb.
Keçirilən əməliyyatlar nəticəsində ümumilikdə 72 kiloqramdan artıq narkotik vasitə qanunsuz dövriyyədən çıxarılıb.
Saxlanılan şəxslər ifadələrində narkotikləri sosial şəbəkələrdə tanış olduqları, şəxsiyyətləri istintaqla araşdırılan İran vətəndaşları vasitəsilə əldə etdiklərini və paytaxt ərazisində dövriyyəsini təşkil etmək məqsədilə müxtəlif ünvanlara çatdırmağı planlaşdırdıqlarını bildiriblər.
Faktlarla bağlı başlanılıb. Saxlanılan şəxslərin hər biri barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Qeyd edək ki, bu ilin ilk 3 ayı ərzində Nəsimi RPİ-nin əməkdaşları tərəfindən 156 kiloqram müxtəlif növ narkotik vasitə və psixotrop maddə, eləcə də 2 min ədəd metadon həbi qanunsuz dövriyyədən çıxarılıb.

В Баку изъято 72 кг наркотиков: задержаны 6 человек
В Насиминском районе столицы в ходе оперативных мероприятий у задержанных лиц было обнаружено и изъято 72 килограмма наркотических средств.
Согласно информации, в результате спецоперации были задержаны 31-летний Салех Солтанов (изъято 14 кг 240 г опиума и марихуаны), 46-летний Эльданиз Багиров (17 кг 350 г марихуаны и 200 таблеток метадона), 22-летний Нижат Гусейнов и его знакомый, 31-летний Зейналхан Сулейманов (18 кг 620 г марихуаны), а также 43-летний Рауф Алескеров и 28-летний Баба Азизов (22 кг смолы гашиша, опиума и марихуаны).
Задержанные признались, что приобрели наркотики у граждан Ирана, с которыми познакомились в социальных сетях. Наркотические вещества предназначались для реализации на территории Баку. По фактам возбуждено уголовное дело, в отношении всех задержанных решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.
Отметим, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Азербайджана. МВД регулярно проводит широкомасштабные операции по пресечению каналов поставки наркотических средств, в частности, из-за рубежа. Только за первые три месяца текущего года сотрудники Управления полиции Насиминского района изъяли из незаконного оборота 156 кг наркотиков и 2 тысячи таблеток метадона.