Azərbaycan ilə Asiya İnfrastruktur İnvestisiya Bankı (AİİB) arasında "Bakı Metropoliteninin Genişləndirilməsi Layihəsi - I Mərhələ" üzrə kredit müqaviləsi, eləcə də "Bakı Metropoliteni" QSC ilə AİİB arasında eyni layihə üzrə layihə sazişi imzalanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" bu barədə Maliyyə Nazirliynə istinadən xəbər verir.
180 milyon ABŞ dolları həcmində kredit müqaviləsini Azərbaycan Hökuməti adından maliyyə naziri Sahil Babayev, layihə sazişini isə "Bakı Metropoliteni" QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Vüsal Aslanov imzalayıb.
İmzalanma mərasimində maliyyə naziri kredit vəsaitlərinin cəlb edilməsi məqsədilə beynəlxalq maliyyə qurumlarının tələblərinə müvafiq olaraq əhatəli hazırlıq işlərinin aparıldığını bildirb.
Nazir vurğulayıb ki, bu, son illər ərzində ölkənin nəqliyyat infrastrukturunun müasirləşdirilməsi istiqamətində gerçəkləşdirilən ən əhəmiyyətli maliyyə layihəsidir, eyni zamanda Azərbaycan tarixində ictimai nəqliyyat sahəsinə cəlb olunan ən böyük həcmli beynəlxalq kreditdir.
Öz növbəsində, AİİB-nin Nəqliyyat üzrə baş investisiya mütəxəssisi Mohamed Sameh hərtərəfli ekoloji və sosial qiymətləndirmə işlərinin həyata keçirildiyini, texniki-iqtisadi əsaslandırmanın hazırlandığını və nəticə olaraq layihənin AİİB-nin İdarə Heyəti tərəfindən təsdiqləndiyini qeyd edib.
Bundan əlavə, M.Sameh layihənin beynəlxalq standartlara, şəffaflıq və dayanıqlıq prinsiplərinə tam şəkildə uyğun olduğunu vurğulayıb.
Qeyd olunub ki, 4 illik güzəşt dövrü nəzərdə tutulmaqla, cəmi 20 il müddətinə bağlanmış sazişlər Bakı metropoliteninin müasirləşdirilməsi və genişləndirilməsi üzrə uzunmüddətli proqramın birinci mərhələsinin icrasını təmin edəcək. Layihə daxilində "Dərnəgül" və "Xocəsən" elektrik depolarının tikintisinin davam etdirilməsi, həmçinin Yaşıl xətt üzərində yerləşən 10 stansiyanın yenidənqurulması planlaşdırılır. Layihənin həyata keçirilməsi şəhər sakinlərinin təhlükəsiz, rahat və əlçatan ictimai nəqliyyatla təmin olunmasına xidmət edəcək. Eyni zamanda, sərnişinlərin şəxsi avtomobillərdən metro nəqliyyatına keçidini təşviq etməklə karbon emissiyalarının azaldılmasına və Azərbaycanın iqlim dəyişikliyi ilə mübarizə sahəsindəki beynəlxalq öhdəliklərinə əhəmiyyətli töhfə verəcək.

Между Азербайджаном и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) подписано кредитное соглашение по проекту «Расширение Бакинского метрополитена - I этап», а также проектное соглашение между ЗАО «Бакинский метрополитен» и АБИИ по тому же проекту.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает об этом со ссылкой на Министерство финансов Азербайджана.
Кредитное соглашение на сумму 180 миллионов долларов США от имени правительства Азербайджана подписал министр финансов Сахиль Бабаев, а проектное соглашение — председатель правления ЗАО «Бакинский метрополитен» Вусал Асланов.
В ходе церемонии подписания министр финансов отметил, что для привлечения кредитных средств была проведена всесторонняя подготовительная работа в соответствии с требованиями международных финансовых институтов. Министр подчеркнул, что это один из самых значимых финансовых проектов, реализуемых в последние годы в рамках модернизации транспортной инфраструктуры страны, а также крупнейший международный кредит, привлеченный в сферу общественного транспорта в истории Азербайджана.
В свою очередь, главный специалист по инвестициям в транспортный сектор АБИИ Мохамед Самех отметил, что была проведена комплексная экологическая и социальная оценка, подготовлено технико-экономическое обоснование, в результате чего проект был одобрен Советом директоров АБИИ. Кроме того, М.Самех подчеркнул, что проект полностью соответствует международным стандартам, принципам прозрачности и устойчивости.
Отмечается, что соглашения, заключенные сроком на 20 лет с учетом 4-летнего льготного периода, обеспечат реализацию первого этапа долгосрочной программы по модернизации и расширению Бакинского метрополитена. В рамках проекта планируется продолжение строительства электродепо «Дернегюль» и «Ходжасан», а также реконструкция 10 станций, расположенных на «Зеленой линии». Реализация проекта послужит обеспечению жителей столицы безопасным, комфортным и доступным общественным транспортом. В то же время, стимулируя переход пассажиров с личных автомобилей на метро, проект будет способствовать сокращению выбросов углерода и внесет значительный вклад в выполнение международных обязательств Азербайджана в области борьбы с изменением климата.
Справка: Бакинский метрополитен, открытый в 1967 году, является ключевым элементом транспортной системы столицы Азербайджана. В последние годы правительство страны уделяет особое внимание расширению сети метро, внедрению современных технологий и обновлению подвижного состава, что является частью государственной стратегии по развитию устойчивой городской мобильности и улучшению экологической обстановки в Баку.