Rusiya Federasiyasının Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb.
Xarici İşlər Nazirliyindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən xəbərə görə, görüş zamanı son dövrlərdə Rusiya Federasiyasının media və informasiya məkanında Azərbaycan Respublikası, Azərbaycan xalqı və ölkə rəhbərliyi əleyhinə səsləndirilən təxribat, təhqir və təhdid xarakterli açıqlamalarla bağlı Azərbaycan tərəfinin ciddi narahatlığı və qəti etirazı Rusiya tərəfinin diqqətinə çatdırılıb.
Xüsusilə, 13 avqust 2026-cı il tarixində “Çastota ponimaniya” layihəsi çərçivəsində yayımlanan verilişdə ölkəmizə, xalqımıza və Azərbaycan Respublikasının rəhbərliyinə qarşı səsləndirilən ifadələrə diqqət çəkilib.
Bununla yanaşı, 7 avqust tarixində “Sputnik” radiosunda yayımlanan proqramda Azərbaycan rəhbərliyinin “Rusiyanın terrorçu və ekstremistlər siyahısına” daxil edilməsi ilə bağlı səsləndirilən cəfəngiyyat, 9 avqust tarixində “YouTube” platformasında, 16 avqust tarixində isə “Spas” telekanalında Azərbaycanın rəhbərliyinə qarşı yenidən təhqir məzmunlu materialın yayımlanması və təxribatçı fikirlərin səsləndirilməsi xatırlanıb.
Azərbaycan dövlətinin daxili siyasi proseslərinə müdaxilə imkanlarının müzakirə edilməsi, Azərbaycan xalqına və Azərbaycan rəhbərliyinə qarşı fiziki zorakılıq xarakterli çağırışların səsləndirilməsinin qəbuledilməz olduğu vurğulanıb.
Azərbaycan tərəfinin dəfələrlə sözügedən fəaliyyətlərin qarşısının alınmasına dair çağırışlara və məsələnin müxtəlif siyasi səviyyələrdə müzakirə edilməsimə baxmayaraq, analoji ritorikanın daha sərt formada davam etməsinin ciddi narahatlıq doğurduğu bildirilib.
Görüşdə Rusiyanın informasiya və media məkanında Azərbaycan əleyhinə təxribat, təhdid və zorakılıq ritorikasına son qoyulması məqsədilə təxirəsalınmaz və təsirli tədbirlərin görülməsi barədə gözləntimiz bir daha qarşı tərəfin diqqətinə çatdırılıb.

Азербайджан выразил протест России: «Это недопустимо!»
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел.
Как сообщили «Оперативный Информационный Центр-OMM» в МИД, в ходе встречи до сведения российской стороны была доведена серьезная обеспокоенность и решительный протест азербайджанской стороны в связи с участившимися в последнее время провокационными, оскорбительными и угрожающими заявлениями в адрес Азербайджанской Республики, азербайджанского народа и руководства страны в медиа- и информационном пространстве Российской Федерации.
В частности, было обращено внимание на высказывания, прозвучавшие 13 августа 2026 года в рамках проекта «Частота понимания», направленные против нашей страны, народа и руководства Азербайджанской Республики.
Наряду с этим, была подчеркнута недопустимость распространения абсурдных утверждений о включении руководства Азербайджана в «список террористов и экстремистов России», прозвучавших 7 августа в эфире радио «Sputnik», а также повторных оскорбительных материалов и провокационных высказываний, транслировавшихся 9 августа на платформе «YouTube» и 16 августа на телеканале «Спас».
Было подчеркнуто, что обсуждение возможностей вмешательства во внутренние политические процессы Азербайджанского государства, а также призывы к физическому насилию в отношении азербайджанского народа и руководства страны являются абсолютно неприемлемыми.
Азербайджанская сторона отметила, что, несмотря на неоднократные призывы к пресечению подобной деятельности и обсуждение вопроса на различных политических уровнях, продолжение аналогичной риторики в еще более жесткой форме вызывает серьезную озабоченность.
В ходе встречи до сведения российской стороны было еще раз доведено ожидание принятия неотложных и эффективных мер с целью прекращения провокационной, угрожающей риторики и призывов к насилию против Азербайджана в российском информационном и медиапространстве.
Справочно: Вызов послов в Министерство иностранных дел является стандартной дипломатической процедурой, используемой для выражения официальной позиции государства по вопросам, затрагивающим двусторонние отношения или национальные интересы. Подобные шаги направлены на предотвращение эскалации недопонимания и требуют от принимающей стороны принятия мер по урегулированию ситуации в рамках дипломатического этикета и межгосударственных соглашений.