Azərbaycan BƏT konvensiyalarına qoşulmaq üçün təkliflər hazırlayır
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə İlham Əliyevin Sərəncamı ilə təsdiqlədiyi Məşğulluq Strategiyasının həyata keçirilməsinə dair 2026-2030-cu illər üçün Tədbirlər Planında qeyd olunub.
Sənəddə bildirilib ki, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi 2027-2030-cu illər ərzində Əmək Təşkilatının 184, 190 və 191 nömrəli konvensiyalarına qoşulmaqla bağlı təkliflər hazırlayacaq.
Qeyd edək ki, BƏT-in 184 nömrəli Konvensiyası (2001) kənd təsərrüfatında əməyin təhlükəsizliyi və sağlamlığı haqqındadır. Bu Konvensiya kənd təsərrüfatı sahəsində çalışan işçilərin təhlükəsizliyi və sağlamlığının qorunmasına dair minimum beynəlxalq standartları müəyyən edir.
Təşkilatın 190 nömrəli Konvensiyası (2019) əmək aləmində zorakılıq və qısnama haqqında sənəddir. Konvensiya əmək münasibətləri sahəsində zorakılıq və qısnamanın, o cümlədən gender əsaslı zorakılığın qarşısının alınmasına həsr olunmuş ilk beynəlxalq müqavilədir.
BƏT-in 191 nömrəli Konvensiyası isə (2023) təhlükəsiz və sağlam iş mühiti haqqındadır. Sənəd təhlükəsiz və sağlam iş mühitinin BƏT-in əsas əmək hüquqları çərçivəsinə daxil edilməsi ilə əlaqədar bir sıra əvvəlki konvensiyalara texniki edir.

Азербайджан планирует подготовить предложения по присоединению к ряду конвенций Международной организации труда (МОТ). Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», это положение отражено в Плане мероприятий на 2026–2030 годы по реализации Стратегии занятости, утвержденном распоряжением Президента Ильхама Алиева.
Согласно документу, Министерству труда и социальной защиты населения поручено в период с 2027 по 2030 год подготовить предложения по присоединению к конвенциям МОТ № 184, 190 и 191. Данный шаг направлен на дальнейшую гармонизацию национального законодательства с международными нормами в сфере трудовых отношений.
Следует отметить, что Конвенция МОТ № 184 (2001) касается безопасности и гигиены труда в сельском хозяйстве, устанавливая минимальные международные стандарты для защиты работников данной отрасли. Конвенция № 190 (2019) является первым международным договором, посвященным предотвращению насилия и домогательств в сфере труда, включая гендерно обусловленное насилие. В свою очередь, Конвенция № 191 (2023) посвящена вопросам безопасной и здоровой производственной среды, внося технические изменения в предыдущие документы для включения этих принципов в основополагающие права в сфере труда.
Присоединение к данным конвенциям является важным этапом в совершенствовании трудового законодательства Азербайджана. Участие в международных правовых актах МОТ не только повышает престиж страны на мировой арене, но и обеспечивает создание более защищенных и безопасных условий труда для граждан, что напрямую коррелирует с целями устойчивого развития и социальной политики государства.