ABŞ və İran arasında yeni razılaşma layihəsi hazırlanır
ABŞ və İran arasında boğazında gəmiçiliyin təmin edilməsi və Tehrana qarşı tətbiq olunan sanksiyaların qismən yüngülləşdirilməsini ehtiva edən 60 günlük sazişi üzərində işlər yekunlaşmaq üzrədir. "" portalına açıqlama verən amerikalı rəsmi şəxsin sözlərinə görə, razılaşma layihəsi tərəflərin qarşılıqlı öhdəliklərini əhatə edir.
Razılaşmanın əsas şərtləri:
• İran Hörmüz boğazında sərbəst gəmiçiliyi təmin etməyi və dəniz minalarını təmizləməyi öhdəsinə götürür.
• ABŞ İran limanlarının blokadasını aradan qaldırmağa və neft ixracı ilə bağlı sanksiyalara istisnalar tətbiq etməyə hazırlaşır.
• Tehran nüvə silahı hazırlamaqdan imtina etməyi, uranın zənginləşdirilməsini dayandırmağı və mövcud ehtiyatlarını ölkədən çıxarmaq üçün danışıqlara başlamağı planlaşdırır.
Vaşinqton bəyan edib ki, sanksiyaların tam ləğvi və dondurulmuş aktivlərin qaytarılması Tehranın üzərinə düşən öhdəlikləri yerinə yetirməsindən asılı olacaq. Mənbələr sazişin bazar günü elan edilə biləcəyini, lakin hələlik yekun razılığın əldə olunmadığını bildirirlər. Sənəd, həmçinin İsrail və "Hizbullah" arasında müharibənin dayandırılmasını da nəzərdə tutur.
Danışıqlar prosesində Pakistan əsas vasitəçi qismində iştirak edir, məsləhətləşmələrə , Qətər, Misir və də cəlb olunub. ABŞ rəhbərliyi münasibətlərin normallaşması və iqtisadi potensialın reallaşdırılması üçün ciddi addımlar atmağa hazır olduğunu nümayiş etdirir.
Xatırladaq ki, fevralın 28-də başlayan hərbi əməliyyatlar və İranın Ali rəhbəri Əli Xameneinin ölümü ilə nəticələnən gərginlik, aprelin 8-də atəşkəs razılaşması ilə müvəqqəti səngimişdi. Regionda limanların və boğazın blokadaya alınması qlobal enerji böhranına yol açmışdı.

Axios: США и Иран близки к подписанию соглашения
США и Иран близки к подписанию 60-дневного соглашения о перемирии, предусматривающего открытие Ормузского пролива и частичное смягчение санкций против Тегерана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом порталу "Axios" сообщил неназванный американский чиновник.
Согласно проекту, Иран обязуется обеспечить свободное судоходство через Ормузский пролив и провести разминирование, а США — снять блокаду иранских портов и ввести исключения из санкций для экспорта нефти.
Документ также включает обязательство Ирана не создавать ядерное оружие и начать переговоры о прекращении обогащения урана, а также о вывозе из страны запасов высокообогащенного урана. Из Вашингтона сообщили, что последующая отмена санкций и размораживание иранских активов будут возможны только при условии выполнения Тегераном своих обязательств.
По данным источников, соглашение может быть объявлено в воскресенье, однако на данный момент оно еще окончательно не согласовано.
Проект также предусматривает прекращение войны между Израилем и ливанским радикальным движением "Хезболла".
Основным посредником на переговорах выступает Пакистан, однако в консультациях также принимают участие Саудовская Аравия, Катар, Египет и Турция.
Как сообщает портал, США готовы пойти на многое ради перезагрузки отношений с Ираном и предоставления ему возможности полностью реализовать свой экономический потенциал, который, по мнению Президента США Дональда Трампа, является "колоссальным".
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран атаковал территорию Израиля и военные базы США в странах Персидского залива.
Иран, США и их союзники достигли соглашения о прекращении огня в ночь на 8 апреля. Президент США Дональд Трамп впоследствии продлил перемирие на неопределенный срок.
Стороны провели переговоры в Пакистане для урегулирования конфликта, однако первый раунд, прошедший 11-12 апреля, не принес результатов.
США заблокировали иранские порты и проход через Ормузский пролив для оказания давления на Тегеран. Иран, в свою очередь, объявил о закрытии Ормузского пролива для судов, направляющихся в Персидский залив. Динамично меняющаяся ситуация в регионе привела к глобальному энергетическому кризису.