İran ABŞ gəmiləri ilə bağlı xəbəri təkzib etdi
İranABŞ arasında gərginlik fonunda rəsmi Tehran, ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinə (HDQ) məxsus gəmilərin Hörmüz boğazından icazəsiz keçməsi barədə yayılan xəbərləri qəti şəkildə təkzib edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Tasnim" agentliyi İranın qüvvələrindəki mənbəyə istinadən məlumat yayıb. Mənbə bildirib ki, elan edildiyi andan Tehran ilə razılaşdırılmadan heç bir gəmi Hörmüz boğazından keçməyib.
Buna qədər isə "Axios" nəşri mənbələrə istinadən ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinin (HDQ) bir neçə gəmisinin İranla razılaşdırmadan boğazı keçdiyini iddia etmişdi. Qeyd olunub ki, bu, ABŞİsrailin İrana qarşı birgə əməliyyatı başlayandan bəri ilk belə haldır.
ABŞ və İsrailin İrana Qarşı Hərbi Əməliyyatları: Gərginliyin Tarixçəsi
Xatırladaq ki, ABŞİsrail 28 fevralda İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın Ali rəhbəri Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb.
Bundan sonra İran İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi , Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, Küveyt, İraqKiprdə müəyyən etdiyi hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb.
Gərginliyin ardınca, 8 apreldə İran ilə ABŞ və onların müttəfiqləri ikihəftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər.
Tehran və Vaşinqton Arasında Danışıqlar: Əsas Şərtlər və Tələblər Nələrdir?
Qeyd edək ki, ABŞİran arasında danışıqların əsas mövzuları kimi hərbi əməliyyatların dayandırılması, sanksiya siyasəti və regionun strateji kommunikasiyalarına nəzarət müəyyən edilib.
Tehran dialoqun yalnız Livanda atəşkəs və sanksiyaların qismən ləğvi şərti ilə başlamasında israr edir. Vaşinqton isə məhdudiyyətlərin yumşaldılmasını yalnız Tehranın nüvə və raket proqramları ilə bağlı güzəştləri müqabilində müzakirə etməyə hazırdır.
Tərəflər Hörmüz boğazının statusu məsələsində də fərqli mövqedədirlər: İran faktiki nəzarət və tranzit üçün ödəniş almaq hüququ tələb edir, ABŞ isə onun gəmiçilik üçün tam açıq olmasında israrlıdır.
Dondurulmuş Aktivlər və Yaxın Şərqdən Qoşunların Çıxarılması
Əlavə olaraq Tehran dondurulmuş aktivlərin açılması və münaqişə nəticəsində ona dəyən ziyana görə kompensasiya ödənilməsi məsələsini qaldırır.
İran həmçinin ABŞ qoşunlarının Yaxın Şərqdən çıxarılmasını və hücum edilməyəcəyinə dair zəmanət tələb edir. Donald Tramp administrasiyası isə tam razılaşma əldə olunana qədər hərbi mövcudluğun saxlanılmasını mümkün hesab edir və danışıqlar uğursuzluqla nəticələnəcəyi təqdirdə eskalasiyanı istisna etmir.

Иран опроверг сообщения о проходе кораблей ВМС США
На фоне сохраняющейся напряженности между Ираном и США официальный Тегеран категорически опроверг распространившуюся информацию о несанкционированном проходе кораблей Военно-морских сил (ВМС) США через Ормузский пролив.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом передает агентство «Tasnim» со ссылкой на источник в силах безопасности Ирана. Источник подчеркнул, что с момента объявления режима прекращения огня ни одно судно не проходило через Ормузский пролив без предварительного согласования с Тегераном.
Ранее издание «Axios», ссылаясь на свои источники, утверждало, что несколько кораблей ВМС США пересекли пролив без координации с иранской стороной. Отмечалось, что это якобы стал первый подобный случай с начала совместной операции США и Израиля против Ирана.
Военные операции США и Израиля против Ирана: хронология эскалации
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали масштабные военные операции против Ирана. В результате этих действий погибли верховный лидер Ирана Али Хаменеи и ряд высокопоставленных официальных лиц страны.
В ответ на это Иран начал наносить удары не только по Израилю, но и по определенным целям в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Кувейте, Ираке и на Кипре, где расположены военные базы США и их союзников.
Вслед за резкой эскалацией, 8 апреля Иран, США и их союзники достигли соглашения о двухнедельном прекращении огня.
Переговоры между Тегераном и Вашингтоном: основные условия и требования
Следует отметить, что ключевыми темами переговоров между Вашингтоном и Тегераном являются прекращение боевых действий, санкционная политика и контроль над стратегическими коммуникациями региона.
Тегеран настаивает на том, что диалог возможен только при условии прекращения огня в Ливане и частичной отмены санкций. Вашингтон, в свою очередь, готов обсуждать смягчение ограничений лишь в обмен на уступки Тегерана по ядерной и ракетной программам.
Стороны также занимают противоположные позиции по статусу Ормузского пролива: Иран требует фактического контроля и права на получение платы за транзит, в то время как США настаивают на его полной открытости для международного судоходства.
Замороженные активы и вывод войск с Ближнего Востока
Дополнительно Тегеран поднимает вопрос о разморозке активов и выплате компенсаций за ущерб, понесенный в результате конфликта. Иран также требует вывода войск США с Ближнего Востока и гарантий ненападения.
Администрация, которую возглавляет Президент США Дональд Трамп, считает необходимым сохранение военного присутствия до достижения полного всеобъемлющего соглашения и не исключает возможности новой эскалации в случае провала переговоров. Ормузский пролив остается одной из важнейших мировых транспортных артерий, через которую проходит около трети всех глобальных морских перевозок нефти, что делает любой инцидент в этой зоне вопросом мировой энергетической безопасности.