Ermənistan Sülh Şurasının nizamnaməsini təsdiqləyib
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə müvafiq qərar hökumətin rəsmi internet portalında yerləşdirilib.
Sənədə əsasən, Ermənistanın xarici işlər naziri Ararat Mirzoyana nizamnamənin imzalanması prosesini təşkil etmək tapşırılıb. Qərar " müqavilələr haqqında" qanunun 7-ci maddəsinə istinadən qəbul edilib.
Qeyd edək ki, Ermənistanın Baş naziri ABŞ Prezidenti Donald Trampdan sözügedən şuraya təsisçi üzv kimi qoşulmaq dəvəti alıb və bu təklifi qəbul edib. Yanvarın 22-də hökumət başçısı nizamnamənin imzalanma mərasiminə qatılmaq üçün İsveçrənin Davos şəhərinə yola düşüb.
Məlumata görə, ABŞ tərəfindən bir sıra ölkələrin liderlərinə də bu qurumun tərkibinə daxil olmaq barədə təkliflər göndərilib. Şuranın fəaliyyətə başlaması 2025-ci ilin oktyabrında Misir, Qətər, ABŞ və Türkiyənin vasitəçiliyi ilə İsrail və HƏMAS hərəkatı arasında əldə olunmuş sülh planının ikinci mərhələsi çərçivəsində planlaşdırılır.

Армения утвердила устав Совета мира по Газе
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правительства. Согласно документу, министру иностранных дел Армении Арарату Мирзояну поручено организовать процесс подписания устава. Решение принято на основании статьи 7 закона «О международных договорах».
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян получил приглашение от Президента США Дональда Трампа присоединиться к данному совету в качестве члена-учредителя и принял это предложение. 22 января глава правительства отправился в швейцарский город Давос для участия в торжественной церемонии подписания устава.
Согласно информации, американская сторона направила аналогичные предложения лидерам ряда других государств. Начало деятельности Совета мира запланировано в рамках второго этапа мирного плана между Израилем и движением ХАМАС, достигнутого в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.
Стоит отметить, что Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность в январе 2025 года, уделяет особое внимание урегулированию ближневосточного конфликта. Создание Совета мира рассматривается как ключевой инструмент для обеспечения долгосрочной стабильности в регионе и координации гуманитарных усилий международных акторов в секторе Газа.