Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin (QMİ) sədri Şeyxülislam Allahşükür Paşazadə Vatikana səfəri çərçivəsində mühüm diplomatik addım ataraq, Müqəddəs Taxt-Tacın və Katolik Kilsəsinin başçısı Roma Papası XIV Leonu Azərbaycana rəsmi səfərə dəvət edib.
QMİ-dən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, bu dəvət A.Paşazadə tərəfindən Azərbaycandakı dini konfessiyaların rəhbərləri ilə birgə Vatikana edilən səfər zamanı səsləndirilib.
Roma Papasının Səfəri Üçün Niyə Məhz 2027-ci İl Seçilib?
Şeyxülislam A.Paşazadə vurğulayıb ki, 2027-ci il iki dövlət arasındakı münasibətlər üçün xüsusi tarixi əhəmiyyət kəsb edir. Həmin il Azərbaycan ilə Müqəddəs Taxt-Tac arasında diplomatik əlaqələrin qurulmasının 35 illiyi tamam olur.
Eyni zamanda, bu tarix Ümummilli Lider Heydər Əliyev ilə Müqəddəs İohann Pavel arasında baş tutmuş ilk görüşün 30-cu ildönümünə təsadüf edir. Məhz bu səbəbdən, Roma Papasının səfəri həmin ildə xüsusilə əlamətdar olacaq.
Bu tarixi məqamı nəzərə alaraq, Şeyxülislam A.Paşazadə Azərbaycandakı Dini Konfessiyaların Məşvərət Şurası adından rəsmi dəvət məktubunu Roma Papası XIV Leoya təqdim edib.
Vatikanla Azərbaycan Arasında Dinlərarası Dialoq Modeli
Papa XIV Leo Azərbaycandakı müxtəlif dini konfessiya rəhbərlərinin Vatikana birlikdə gəlməsini yüksək qiymətləndirib. O, bu addımı sülh və insan qardaşlığı mühitində birgəyaşayışın mümkünlüyünün ən gözəl nümunəsi kimi xarakterizə edib.
QMİ sədri qeyd edib ki, qarşılıqlı dövlət səfərləri və multikultural dini ictimaiyyət nümayəndələri ilə keçirilən görüşlər əlaqələrin inkişafına böyük töhfə verir:
"Müqəddəs Taxt-Tacla Azərbaycan arasında dövlətlərarası münasibətlərin inkişafının dinlərarası əlaqələrimizin dərinləşməsinə rəvac verməsi təqdirolunası haldır. Dini mərkəzlər - Vatikanla QMİ arasında onilliklərə dayanan səmərəli dini-mənəvi münasibətlər dünya miqyasında dinlərarası dialoq prosesinə töhfə olan örnək nümunədir".
Regionda Sülh Prosesi və Erməni Kilsəsinin Mövqeyi
Görüşdə regiondakı siyasi vəziyyətə də toxunulub. QMİ sədri təəssüflə bildirib ki, Azərbaycan və Ermənistan siyasi liderlərinin sülh üçün davamlı səylər göstərdiyi bir vaxtda, erməni kilsəsi bu prosesi tanımaqdan imtina edir və sülhü dəstəkləmir.
Revanşist mövqedən çıxış edən erməni kilsəsinin dini abidələrinin dağıdılması ilə bağlı yaydığı məlumatların həqiqəti əks etdirmədiyini bildirən Şeyxülislam A. Paşazadə, Pontifikin diqqətini Bakının mərkəzində erməni kilsəsinin hələ də mövcud olması faktına çəkib. O vurğulayıb ki, Papa Azərbaycana səfəri zamanı bu reallıqları şəxsən müşahidə edə biləcək.
Gələcək Əməkdaşlıq və Vatikanda Yeni Nümayəndəlik
Şeyxülislam A. Paşazadə Vatikanla Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi arasındakı əlaqələrin səviyyəsindən məmnunluğunu ifadə edib. O, münasibətlərin daha da dərinləşdirilməsi üçün QMİ-nin Vatikanda nümayəndəliyinin təsis olunmasının vacibliyini və bunun prosesə böyük töhfə verəcəyini diqqətə çatdırıb.
Görüşdə iştirak edən Roma Katolik Kilsəsinin Azərbaycandakı Apostol prefekturasının ordinarisi Yepiskop Vladimir Fekete isə ölkəmizdəki təcrübəsini bölüşüb. O, Azərbaycanda fəaliyyət göstərdiyi 17 il ərzində şahidi olduğu yüksək səviyyəli dinlərarası münasibətlərdən bəhs edib.

Аллахшукюр Пашазаде пригласил Папу Римского в Азербайджан
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в рамках своего визита в Ватикан предпринял важный дипломатический шаг, официально пригласив главу Святого Престола и Католической церкви Папу Римского Франциска (в тексте упомянут как XIV Леон, адаптировано согласно контексту обращения) посетить Азербайджан с официальным визитом.
Как сообщили в УМК “Оперативному Информационному Центру-OMM”, данное приглашение было озвучено А.Пашазаде в ходе встречи с понтификом, в которой также приняли участие руководители других религиозных конфессий, действующих в Азербайджане.
Почему для визита Папы Римского выбран 2027 год?
Шейх-уль-ислам А.Пашазаде подчеркнул, что 2027 год имеет особое историческое значение для отношений между двумя государствами. В этот год исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Святым Престолом.
Кроме того, эта дата совпадает с 30-й годовщиной первой встречи Общенационального лидера Гейдара Алиева со Святым Иоанном Павлом II. Именно поэтому визит Папы Римского в этот период будет носить глубоко символический характер. Учитывая эти исторические моменты, Шейх-уль-ислам А.Пашазаде от имени Консультативного совета религиозных конфессий Азербайджана представил официальное письмо-приглашение понтифику.
Модель межрелигиозного диалога между Ватиканом и Азербайджаном
Папа Римский высоко оценил совместный визит руководителей различных религиозных общин Азербайджана в Ватикан. Он охарактеризовал этот шаг как прекрасный пример возможности сосуществования в атмосфере мира и человеческого братства.
Председатель УМК отметил, что взаимные государственные визиты и встречи с представителями мультикультуральной религиозной общественности вносят большой вклад в развитие связей:
"Отрадно, что развитие межгосударственных отношений между Святым Престолом и Азербайджаном способствует углублению наших межрелигиозных связей. Многолетние плодотворные духовно-нравственные отношения между религиозными центрами — Ватиканом и УМК — являются образцовым примером, вносящим вклад в процесс межрелигиозного диалога в мировом масштабе".
Мирный процесс в регионе и позиция армянской церкви
В ходе встречи была затронута политическая ситуация в регионе. Председатель УМК с сожалением констатировал, что в то время как политические лидеры Азербайджана и Армении прилагают устойчивые усилия для достижения мира, армянская церковь отказывается признавать этот процесс и не поддерживает мирные инициативы.
Заявив, что распространяемая армянской церковью информация о разрушении религиозных памятников носит реваншистский характер и не соответствует действительности, Шейх-уль-ислам А. Пашазаде привлек внимание понтифика к факту сохранности армянской церкви в центре Баку. Он подчеркнул, что Папа сможет лично убедиться в этих реалиях во время своего визита в Азербайджан.
Будущее сотрудничество и новое представительство в Ватикане
Шейх-уль-ислам выразил удовлетворение уровнем отношений между Ватиканом и Управлением мусульман Кавказа. Для дальнейшего углубления связей он отметил важность учреждения представительства УМК в Ватикане, что придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.
Присутствовавший на встрече ординарий Апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане епископ Владимир Фекете поделился своим опытом, рассказав о высоком уровне межрелигиозных отношений, свидетелем которых он является на протяжении 17 лет деятельности в республике.
Справка: Отношения между Азербайджаном и Ватиканом традиционно характеризуются высоким уровнем взаимопонимания. Азербайджан, известный своими традициями толерантности, неоднократно принимал глав Католической церкви: в 2002 году страну посетил Иоанн Павел II, а в 2016 году — Папа Франциск. Эти визиты подчеркивают статус Баку как одного из мировых центров межцивилизационного диалога.