Ali Məhkəmə podrat müqavilələri ilə bağlı yeni qərar qəbul etdi
Ali Məhkəməsi tərəfindən məhkəmələr tərəfindən müqaviləsindən irəli gələn mübahisələrin həlli zamanı qanunvericiliyin düzgün tətbiq edilməsi, habelə bu kateqoriya işlər üzrə yanaşmanın sabitliyinin təmin edilməsi məqsədilə "Podrat müqaviləsindən irəli gələn mübahisələrdə qanunvericiliyin tətbiqi təcrübəsi haqqında" Plenum Qərarı qəbul edilib.
Bildirilib ki, qərarda podrat müqaviləsini digər -hüquqi müqavilələrdən fərqləndirən meyarlar müəyyən edilmiş, kommersiya subyektlərinə münasibətdə podrat müqaviləsinin forma tələblərinə aydınlıq gətirilmiş, "Dövlət satınalmaları haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun tələblərinə əməl edilməməsinin mülki-hüquqi nəticələri, istehlak podratının və çoxmənzilli binanın tərkib hissəsinə dair podrat müqaviləsinin xüsusiyyətləri, eləcə də podrat müqaviləsi üzrə mülki qanunvericiliyin tətbiqinin təcrübi problemləri təhlil edilib.
Ali Məhkəmənin Plenumu həmçinin Qərarın tətbiqi ilə bağlı kommersiya məhkəmələrini və apellyasiya instansiyası məhkəmələrində baxılan kommersiya işlərini, habelə şəhəri üzrə rayon (şəhər) məhkəmələrini və Bakı Apellyasiya Məhkəməsində baxılan mülki işləri əhatə etməklə, 2027-ci ilin 1 yanvar tarixindən 2028-ci ilin 1 yanvar tarixinədək olan dövr ərzində məhkəmələrin fəaliyyətinin monitorinqinin aparılmasını qərara alınıb.

Верховный суд Азербайджана принял Пленумное постановление «О практике применения законодательства при разрешении споров, вытекающих из договора подряда». Целью данного документа является обеспечение единообразного применения законодательства судами, а также укрепление стабильности правовых подходов при рассмотрении дел данной категории.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Верховном суде.
В постановлении четко определены критерии, отличающие договор подряда от других гражданско-правовых договоров, разъяснены требования к форме договора подряда в отношении коммерческих субъектов, а также проанализированы гражданско-правовые последствия несоблюдения требований Закона Азербайджанской Республики «О государственных закупках». Кроме того, документ затрагивает особенности потребительского подряда и договоров подряда в отношении частей многоквартирных зданий, а также практические проблемы применения гражданского законодательства в этой сфере.
Пленум Верховного суда также постановил провести мониторинг деятельности судов в связи с применением данного решения. Мониторинг охватит коммерческие суды, коммерческие дела в апелляционных инстанциях, а также гражданские дела, рассматриваемые в районных (городских) судах города Баку и Бакинском апелляционном суде, в период с 1 января 2027 года по 1 января 2028 года.
Справочно: Верховный суд Азербайджана играет ключевую роль в обеспечении единства судебной практики в стране. Принятие подобных Пленумных постановлений является важным инструментом для устранения правовой неопределенности, с которой часто сталкиваются участники гражданского оборота, включая предпринимателей и потребителей. Регулирование отношений в сфере подряда имеет стратегическое значение для строительного и производственного секторов экономики Азербайджана, способствуя защите прав собственности и повышению прозрачности договорных отношений.