Alberta Kanadadan ayrılacaq? - Müstəqillik təşəbbüsü məhkəmə maneəsi ilə üzləşdi
Kanadanın Alberta əyalətində tələbi ilə başladılan və 300 mindən çox imza toplanan təşəbbüsü ciddi hüquqi maneə ilə üzləşib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, əyalət məhkəməsi yerli xalqların (“First Nations”) konstitusiya ilə tələb olunan məsləhətləşmə prosesinin aparılmadığını əsas gətirərək imza kampaniyasının dayandırılmasına qərar verib.
Buna baxmayaraq, Alberta məhkəmə qərarından apellyasiya şikayəti verdiklərini bildirib. O, yüz minlərlə vətəndaşın iradəsinin gözardı edilə bilməyəcəyini vurğulayaraq səsvermənin keçirilməli olduğunu bəyan edib.
Eyni zamanda, keçmiş müavini Thomas Lukaszuk-un rəhbərlik etdiyi “Forever Canadian” qrupu Kanadanın tərkibində qalmağı dəstəkləyən 400 mindən çox imza toplayaraq öz mövqeyini ortaya qoyub.
Seçiciləri nə gözləyir?
Səsvermədə seçicilərə birbaşa “bəli” və ya “xeyr” sualı əvəzinə iki variant təqdim olunacaq:
1-ci seçim: Alberta Kanadanın bir əyaləti olaraq qalmağa davam etməlidir.
2-ci seçim: Alberta Hökuməti əyalətin Kanadadan ayrılması ilə bağlı hüquqi prosesi başlatmalıdır.
Qeyd olunur ki, bu səsvermə dərhal müstəqillik elan edilməsi demək deyil. Lakin ikinci variantın üstünlük təşkil etməsi ayrılma prosesinin hüquqi təməlinin qoyulması ilə nəticələnə bilər.
“Qərb yadlaşması” və iqtisadi narazılıq
Ayrılıq hərəkatının liderləri Mitch Sylvestre və vəkil Jeffrey Rath Ottavadakı federal hökumətin ekoloji siyasətinin əyalətin iqtisadiyyatına ciddi ziyan vurduğunu iddia edirlər.
İllərdir davam edən və “Qərb yadlaşması” adlandırılan narazılığın əsas səbəbləri arasında Albertanın istehsal etdiyi iqtisadi dəyərin qarşılığını ala bilməməsi və mərkəzi hakimiyyətin siyasətindən narazılıq göstərilir.
Məlumata görə, bəzi ayrılıqçı liderlərin müstəqil Alberta üçün maliyyə dəstəyi almaq məqsədilə ABŞ rəsmiləri ilə əlaqə saxladıqları barədə iddialar da gündəmdədir.
Hazırda tərəflər arasında mübarizə əsasən seçici fəallığının artırılmasına yönəlib. Çünki sorğular Kanada ilə birlikdə qalmağı dəstəkləyənlərin hələ də üstünlük təşkil etdiyini göstərir.

Отделится ли Альберта от Канады? - Инициатива о независимости столкнулась с судебным барьером
В канадской провинции Альберта гражданская инициатива, направленная на достижение независимости и собравшая более 300 тысяч подписей, столкнулась с серьезным юридическим препятствием.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, провинциальный суд принял решение о приостановке кампании по сбору подписей, аргументируя это тем, что не был соблюден процесс консультаций с коренными народами («First Nations»), требуемый конституцией.
Тем не менее, премьер-министр Альберты Даниэль Смит заявила о подаче апелляции на решение суда. Она подчеркнула, что воля сотен тысяч граждан не может быть проигнорирована, и настаивает на проведении голосования.
В то же время группа «Forever Canadian», возглавляемая бывшим заместителем премьер-министра Томасом Лукашуком, собрала более 400 тысяч подписей в поддержку сохранения Альберты в составе Канады.
Что ждет избирателей?
В случае проведения голосования избирателям будет предложено выбрать один из двух вариантов:
• 1-й вариант: Альберта должна оставаться провинцией Канады.
• 2-й вариант: Правительство Альберты должно начать юридический процесс по отделению провинции от Канады.
Отмечается, что данное голосование не означает немедленного провозглашения независимости. Однако преобладание второго варианта может заложить юридическую основу для процесса отделения.
«Западное отчуждение» и экономическое недовольство
Лидеры движения за отделение Митч Сильвестр и адвокат Джеффри Рат утверждают, что экологическая политика федерального правительства в Оттаве наносит серьезный ущерб экономике провинции. Основными причинами недовольства, известного как «западное отчуждение», являются неспособность Альберты получить отдачу от создаваемой ею экономической стоимости и несогласие с политикой центральной власти.
По имеющимся данным, в повестке дня также фигурируют утверждения о том, что некоторые лидеры сепаратистов поддерживают контакты с официальными лицами США с целью получения финансовой поддержки для независимой Альберты. В настоящее время борьба между сторонами в основном направлена на повышение активности избирателей, так как опросы показывают, что сторонники единства с Канадой по-прежнему составляют большинство.