"Aİ Gürcüstanla münasibətlərini yenidən nəzərdən keçirməyə çalışmır"
"Avropa İttifaqı Gürcüstanı tənqid etməyə davam edir və münasibətləri yenidən nəzərdən keçirməyə cəhd göstərmir".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bu sözləri Gürcüstanın Baş naziri İrakli deyib.
“Əvvəllər Qərb bizə mükəmməl bir şey kimi təqdim olunurdu, lakin son proseslər, ilk növbədə Avropa ilə bağlı bir çox problemləri üzə çıxardı. Biz də özümüzü Avropa məkanının təbii bir hissəsi hesab etdiyimiz üçün bunun kökünü kəsirik”, - o bildirib.
Kobaxidze qeyd edib ki, son illərdə Gürcüstanı daim tənqid edir, bu isə Avropa Birliyi bürokratiyasının olmaması və qeyri-rəsmi qüvvələrin təsiri altında fəaliyyət göstərməsi ilə bağlıdır:
“Tamamilə aydındır ki, gəlirli Rusiya bazarını itirdikdən sonra, Avropa bürokratiyası müstəqil hərəkət etsəydi, Şərqdə alternativ bazarlar axtarmağa başlayardı. bu baxımdan optimal yoldur, lakin Brüssel ölkəmizlə münasibətlərini yenidən nəzərdən keçirmək istəmir”.
Onun sözlərinə görə, Gürcüstan cəmiyyəti Avropa Birliyinin ikili standartlarını görür və onları müvafiq olaraq qiymətləndirir: “Gürcüstan kiçik bir ölkədir, amma biz milli maraqlarımızı qətiyyətlə müdafiə edirik və sülh siyasəti yürüdürük”.

Кобахидзе: ЕС не стремится пересматривать отношения с Грузией
«Европейский союз продолжает критиковать Грузию и не предпринимает попыток пересмотреть сложившиеся отношения». Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
«Раньше Запад представлялся нам как нечто идеальное, однако последние международные процессы выявили множество проблем, прежде всего связанных с Европой. Поскольку мы считаем себя естественной частью европейского пространства, мы пресекаем подобные негативные тенденции», — отметил глава правительства.
Кобахидзе подчеркнул, что Брюссель в последние годы постоянно критикует Грузию, что связано с отсутствием независимости европейской бюрократии и ее деятельностью под влиянием неофициальных сил. По его словам, после потери прибыльного российского рынка европейская бюрократия, будь она независима, начала бы искать альтернативные рынки на Востоке, где Грузия является оптимальным маршрутом. Однако Брюссель не проявляет желания пересматривать отношения с Тбилиси.
Премьер-министр также добавил, что грузинское общество видит двойные стандарты Евросоюза и дает им соответствующую оценку: «Грузия — небольшая страна, но мы решительно защищаем свои национальные интересы и проводим политику мира».
Отметим, что в последнее время отношения между Грузией и Европейским союзом переживают период напряженности. Основными точками соприкосновения и одновременно разногласий остаются вопросы геополитического выбора страны, региональной безопасности и развития транспортно-логистических коридоров между Востоком и Западом, в которых Грузия играет ключевую роль.