ABŞ-İran gərginliyi neft qiymətlərini yüksəltdi, bazarlarda risklər artdı
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın İranla razılaşma prosesinin dayandırıldığını açıqlaması və ardınca ABŞ Mərkəzi Komandanlığının (CENTCOM) İrandakı hərbi hədəflərə zərbələr endirməsi investorların risk iştahına mənfi təsir göstərib.
Məlumata görə, regionda gərginliyin artması fonunda enerji daşıyıcılarının qiymətləri yüksəlib. "Brent" markalı neftin bir barelinin qiyməti iyunun 22-dən sonra ilk dəfə 80 dollar həddini keçib.
Bildirilib ki, enerji təhlükəsizliyi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyan Hörmüz boğazından keçən tankerlərin sayında azalma müşahidə olunur. Analitiklərin fikrincə, bəzi gəmilər səbəbindən izləmə sistemlərini söndürür və bu vəziyyət neft daşımaları ilə bağlı qeyri-müəyyənliyi artırır.
Qeyd olunub ki, ABŞ Federal Ehtiyat Sisteminin (Fed) son iclas protokollarında inflyasiya təzyiqlərinin davam edəcəyi halda faiz artımlarının mümkünlüyü vurğulanıb. Qurum rəsmiləri süni intellektə olan tələbatın artması və geosiyasi qarşıdurmaları əsas risk amilləri kimi qiymətləndiriblər.
Məlumata əsasən, (IMF) qlobal iqtisadi artım proqnozunu 3,1 faizdən 3 faizə endirib.
Bildirilib ki, qlobal fond bazarlarında da mənfi dinamika müşahidə olunur. "S&P 500" və "Dow Jones" indeksləri geriləyib, "Nasdaq" isə cüzi artım göstərib. Avropa bazarlarında da geosiyasi səbəbindən satış təzyiqi güclənib.
Asiya bazarlarında qarışıq mənzərə qeydə alınıb. Yaponiyanın "Nikkei 225" indeksi yüksəlsə də, digər regional birjalarda eniş müşahidə olunub. "Borsa İstanbul"da "BIST 100" indeksi 2,12 faiz azalaraq 14.189,96 bənd səviyyəsində qərarlaşıb.
Qeyd edək ki, Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan NATO Zirvəsinin uğurla başa çatdığını və bunun Türkiyə diplomatiyasına olan etimadın göstəricisi olduğunu bildirib.

Обострение военного противостояния между США и Ираном спровоцировало обеспокоенность на мировых рынках.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, заявление Президента США Дональда Трампа о приостановке процесса соглашения с Ираном, а также последующие удары Центрального командования США (CENTCOM) по военным объектам в Иране негативно отразились на аппетите инвесторов к риску.
Согласно полученным данным, на фоне роста напряженности в регионе цены на энергоносители пошли вверх. Стоимость барреля нефти марки "Brent" впервые с 22 июня превысила отметку в 80 долларов.
Отмечается, что наблюдается сокращение числа танкеров, проходящих через Ормузский пролив, имеющий стратегическое значение для энергетической безопасности. По мнению аналитиков, некоторые суда из соображений безопасности отключают системы слежения, что усиливает неопределенность в сфере поставок нефти.
В протоколах последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США подчеркивается возможность повышения процентных ставок в случае сохранения инфляционного давления. Официальные лица регулятора оценили рост спроса на искусственный интеллект и геополитические конфликты как основные факторы риска.
Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз глобального экономического роста с 3,1% до 3%. На мировых фондовых рынках также наблюдается негативная динамика: индексы "S&P 500" и "Dow Jones" снизились, в то время как "Nasdaq" показал незначительный рост. На европейских рынках усилилось давление со стороны продавцов из-за геополитических рисков.
На азиатских рынках зафиксирована смешанная картина. Несмотря на рост японского индекса "Nikkei 225", на других региональных биржах наблюдается спад. Индекс "BIST 100" на "Borsa İstanbul" снизился на 2,12%, зафиксировавшись на уровне 14 189,96 пункта.
Справочно: Ормузский пролив является ключевой артерией для транспортировки углеводородов из стран Персидского залива на мировые рынки. Любая эскалация в этом регионе традиционно вызывает волатильность цен на нефть, так как через пролив проходит значительная часть мирового морского экспорта нефти.
Отметим, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об успешном завершении саммита НАТО, назвав это показателем доверия к турецкой дипломатии.