ABŞ hökuməti Minnesotada qeyri-qanuni miqrantlara qarşı əməliyyatları dayandırdı
ABŞ hökuməti ştatında qeyri- miqrantlara qarşı həyata keçirilən genişmiqyaslı təzyiq və əməliyyatları rəsmən dayandırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə müvafiq qurumun rəsmisi Homan keçirdiyi konfransında məlumat verib.
Homan bildirib ki, 2025-ci ilin dekabrından bəri davam edən əməliyyatlar nəticəsində Minnesota artıq cinayətkarlar üçün təhlükəsiz sığınacaq hesab olunmur.
O, ABŞ Prezidenti Donald Trampa əməliyyatların dayandırılmasını təklif etdiyini və bu təklifin qəbul olunduğunu vurğulayıb.
Qərara əsasən, Minneapolisdə fəaliyyət göstərən 700 əməkdaş bu həftədən etibarən bölgəni tərk etməyə başlayıb.
Minnesota qubernatoru Tim Valz da əməliyyatların yaxın günlərdə tamamilə yekunlaşacağını gözlədiyini ifadə edib.
Rəsmi rəqəmlərə görə, ICE (İmmiqrasiya və Gömrük Mühafizəsi) tərəfindən -St. Paul bölgəsində keçirilən reydlər zamanı 4 mindən çox şəxs saxlanılıb.
Xatırladaq ki, sözügedən əməliyyatlar ciddi qalmaqallarla müşayiət olunub. Yanvarın 7-də ICE əməkdaşları tərəfindən Renee Nicole Macklin Good adlı ABŞ vətəndaşı, yanvarın 24-də isə Alex Jeffrey Pretti adlı tibb bacısı güllələnərək öldürülüb. Bu hadisələr ölkə daxilində böyük etiraz dalğasına və federal qurumların fəaliyyətinin kəskin tənqid olunmasına səbəb olmuşdu.

США прекратили операции против мигрантов в Миннесоте
Правительство США официально прекратило масштабные операции и меры давления в отношении нелегальных мигрантов в штате Миннесота. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель ведомства Хоман.
Хоман отметил, что в результате операций, продолжавшихся с декабря 2025 года, Миннесота больше не считается безопасным убежищем для преступников. Он подчеркнул, что предложил Президенту США Дональду Трампу прекратить операции, и это предложение было принято. Согласно принятому решению, 700 федеральных сотрудников, действовавших в Миннеаполисе, начнут покидать регион уже на этой неделе. Губернатор Миннесоты Тим Уолз также выразил ожидание, что операции будут полностью завершены в ближайшие дни. По официальным данным, в ходе рейдов, проведенных "ICE" (Иммиграционная и таможенная полиция) в районе Миннеаполис-Сент-Пол, было задержано более 4 тысяч человек.
Напомним, что данные операции сопровождались серьезными скандалами. 7 января сотрудниками "ICE" была застрелена гражданка США Рене Николь Маклин Гуд, а 24 января — медсестра Алекс Джеффри Претти. Эти инциденты вызвали волну массовых протестов по всей стране и резкую критику деятельности федеральных структур. Стоит отметить, что вопросы миграционной политики остаются одной из самых обсуждаемых тем в повестке администрации Президента США Дональда Трампа, вызывая широкий общественный резонанс и правовые дискуссии в различных штатах страны.