ABŞ-nin İndiana ştatında dəstə ilə əlaqəli silahlı hücum zamanı bir qadının ölümünə səbəb olmaqda təqsirli bilinən 15 yaşlı Jo Majze Larry 100 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.
Bildirilib ki, "Mickey Cobra Nation" (MCN) dəstəsinin üzvü olduğu bildirilən Larry 26 yaşlı Dayla Swainin qətlinə görə 50 il, cinayətkar qrupun üzvü olmasına görə isə əlavə 50 il həbs cəzası alıb.
Eyni iş üzrə mühakimə olunan 19 yaşlı Rashawn Samuels qətl və dəstə üzvlüyü ittihamları ilə ümumilikdə 125 il həbs cəzasına məhkum edilib.
Digər təqsirləndirilən şəxs, 19 yaşlı Kyree Craver isə bu ilin iyul ayının əvvəlində 90 il həbs cəzası alıb.
Dördüncü şübhəlinin məhkəmə prosesinin isə ilin sonuna qədər başlaması gözlənilir.
Prokurorluğun məlumatına görə, hadisə 2025-ci ilin fevralında Anderson şəhərində gecə klubunun qarşısında baş verib.
İstintaq müəyyən edib ki, təqsirləndirilən şəxslər 2023-cü ildə törədilmiş başqa bir qətlin şahidini öldürməyi planlaşdırıblar. Lakin silahlı hücum zamanı hədəf aldıqları şəxs əvəzinə hadisə yerində olan Dayla Swain güllələnərək öldürülüb.
İndiana qanunvericiliyinə əsasən, cinayət törədilən vaxt 18 yaşına çatmadığı üçün Jo'Majze Larry cəzasının ən azı 20 ilini çəkdikdən sonra prokurorun razılığı olmadan hökmün yenidən nəzərdən keçirilməsi üçün məhkəməyə müraciət etmək hüququna malikdir.

В штате Индиана (США) 15-летний Джо Маджзе Ларри, признанный виновным в причастности к вооруженному нападению, повлекшему смерть женщины, приговорен к 100 годам лишения свободы.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ, что подросток, являющийся членом банды "Mickey Cobra Nation" (MCN), получил 50 лет за убийство 26-летней Дэйлы Суэйн и еще 50 лет за участие в деятельности преступной группировки.
По этому же делу 19-летний Рашон Сэмюэлс был приговорен в общей сложности к 125 годам тюремного заключения по обвинениям в убийстве и членстве в банде. Еще один фигурант, 19-летний Кайри Крейвер, в начале июля текущего года получил 90 лет тюрьмы. Судебный процесс над четвертым подозреваемым ожидается до конца года.
Согласно материалам прокуратуры, инцидент произошел в феврале 2025 года в городе Андерсон возле ночного клуба. Следствие установило, что целью злоумышленников был свидетель другого убийства, совершенного в 2023 году. Однако в ходе вооруженного нападения вместо намеченной жертвы была застрелена оказавшаяся на месте происшествия Дэйла Суэйн.
Согласно законодательству штата Индиана, поскольку на момент совершения преступления Ларри не исполнилось 18 лет, он имеет право ходатайствовать о пересмотре приговора без согласия прокурора после отбытия не менее 20 лет заключения.
Данный случай вновь привлек внимание общественности к проблеме вовлечения несовершеннолетних в деятельность организованных преступных группировок в США. Эксперты отмечают, что рост насилия с применением огнестрельного оружия среди молодежи остается одной из наиболее острых социальных проблем в американских штатах, требующей комплексного подхода со стороны правоохранительных органов и системы ювенальной юстиции.