В Баку проходит 20-я сессия Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в ходе церемонии открытия ожидаются выступления спикеров и заместителей спикеров парламентов стран ОИС, а также представителей международных организаций.
В сессии принимают участие парламентские делегации из более чем 40 стран, свыше 10 спикеров парламентов и представители 10 международных организаций. Всего в мероприятии ожидается участие более 400 делегатов. Основной темой обсуждений станет «Поощрение устойчивого и инклюзивного экономического развития в государствах-членах ОИС посредством парламентского сотрудничества».
В рамках мероприятия запланированы заседания Главного комитета, Исполнительного комитета, Ассоциации генеральных секретарей, а также профильных комитетов по политическим вопросам и международным отношениям, экономическим вопросам и окружающей среде, правовым и культурным вопросам, межцивилизационному и межрелигиозному диалогу, правам человека, вопросам женщин и семьи. Участники рассмотрят документы, включенные в повестку дня.
Сессия завершится 25 июня.
Справочно: Парламентский союз ОИС является важной платформой для укрепления солидарности между мусульманскими странами. Организация исламского сотрудничества, основанная в 1969 году, объединяет 57 государств и является второй по величине межправительственной организацией после ООН. Проведение подобных мероприятий в Баку подчеркивает активную роль Азербайджана в развитии межпарламентского диалога и укреплении связей в рамках исламского мира.