В Азербайджане утверждены новые правила регистрации имущества
Поделиться:
Əmlak qeydiyyatında yeni qaydalar təsdiqləndi
Кабинет министров Азербайджанской Республики внес изменения в "Процедурные правила приема, проверки и выдачи документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество", утвержденные постановлением от 5 октября 2015 года.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующее постановление подписал Премьер-министр Али Асадов. Согласно документу, в Азербайджане вводится специальная процедура проверки в случаях, когда категория (целевое назначение) земли в представленных для регистрации документах не соответствует данным, содержащимся в государственном земельном кадастре.
В таких ситуациях должностные лица регистрирующего органа обязаны провести расследование путем анализа землеустроительной документации в течение 15 рабочих дней. Если по результатам проверки достоверность данных в представленных документах подтверждается, права на имущество регистрируются, а в государственный земельный кадастр вносятся соответствующие коррективы.
Данные изменения направлены на совершенствование системы управления земельными ресурсами и обеспечение прозрачности в сфере регистрации прав собственности. Оптимизация процедур в государственном земельном кадастре Азербайджана способствует более эффективному регулированию земельных отношений и защите имущественных прав граждан и юридических лиц. Подобные реформы являются частью широкомасштабных мер по цифровизации государственных услуг и упрощению административных процедур в республике.