Magistraturaya qəbul imtahanı keçirilib
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана сегодня провел вступительный экзамен в магистратуру высших учебных заведений (1-я попытка).
Как сообщили в ГЭЦ Оперативному Информационному Центру-OMM, экзамен был организован в общей сложности в 88 зданиях в таких городах, как Баку, Сумгаит, Нахчыван, Гянджа, Мингечевир, Ленкорань, а также в Абшеронском районе. Экзаменационный процесс начался в 11:00 и продолжался в течение 3 часов 30 минут.
Для участия в испытании заявки подали 22 780 бакалавров. По предварительным данным, у одного участника был обнаружен мобильный телефон, в связи с чем был составлен протокол, а данный абитуриент отстранен от экзамена. В настоящее время по факту нарушения правил проводится расследование.
С 16 февраля ГЭЦ приступит к обработке экзаменационных материалов. Результаты будут объявлены в два этапа: в течение ближайших трех дней станут известны итоги по закрытым и открытым тестовым заданиям с кодируемыми ответами. Окончательный балл будет представлен в течение 6 недель, после проверки эссе по иностранным языкам. Стоит отметить, что участникам было разрешено забрать экзаменационные вопросы с собой.
После завершения процесса на YouTube-канале ГЭЦ состоялась прямая трансляция, в ходе которой ответственные сотрудники и эксперты центра дали подробные разъяснения по тестовым заданиям и представили правильные ответы.
В Азербайджане ежегодно проводятся централизованные вступительные экзамены, обеспечивающие прозрачность и объективность при отборе студентов на ступень магистратуры. Государственный экзаменационный центр, созданный указом Президента Ильхама Алиева, является ключевым органом, ответственным за проведение аттестации и вступительных кампаний в республике.