15 февраля мессенджер «Telegram» удалил 235 282 группы и канала.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на статистику платформы, опубликованную «РИА Новости», данный показатель является самым высоким с 23 января текущего года. Напомним, что в ту дату было заблокировано 300 840 сообществ.
Согласно имеющимся данным, с начала февраля «Telegram» в общей сложности заблокировал 1 856 069 групп и каналов. С начала года число удаленных сообществ достигло 7 256 305, из которых 27 282 были идентифицированы как связанные с террористической деятельностью.
В компании отметили, что система модерации, внедренная в 2015 году, базируется на жалобах пользователей и механизмах проактивного мониторинга, основанных на машинном обучении. С начала 2024 года эти механизмы были значительно усовершенствованы с помощью инструментов на базе искусственного интеллекта.
Стоит отметить, что «Telegram» уделяет особое внимание безопасности и борьбе с деструктивным контентом. В Азербайджане и во всем мире мессенджер активно используется как для личного общения, так и в качестве важного источника получения оперативной информации. Усиление мер модерации направлено на предотвращение распространения радикального контента и обеспечение цифровой безопасности пользователей в глобальном масштабе.