В Шуше 30 июня состоится первая встреча руководителей государственных структур по делам религий стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Об этом сообщили в “Оперативный Информационный Центр-OMM” в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями.
В мероприятии предусмотрено участие Генерального секретаря ОТГ, а также руководителей уполномоченных государственных органов в религиозной сфере стран-членов (Азербайджан, Турция, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан).
В рамках встречи, преследующей цели расширения совместной деятельности, поощрения взаимного обмена опытом и дальнейшего укрепления партнерских связей между тюркскими государствами, обладающими общей историей, национально-духовными, религиозными и культурными ценностями, планируется обсуждение ряда актуальных вопросов.
Одной из основных тем встречи является создание механизма сотрудничества государственных структур по делам религий в рамках ОТГ. Данная инициатива служит укреплению координации в соответствующей сфере между странами-участницами, а также формированию рабочей платформы. Также по итогам официальной части заседания ожидается подписание Коммюнике, отражающего достигнутые договоренности.
Шуша, объявленная культурной столицей тюркского мира, в последние годы стала площадкой для проведения ряда престижных международных мероприятий. Выбор этого города местом проведения первой встречи религиозных лидеров стран ОТГ имеет символическое значение, подчеркивая единство тюркских народов и их общие духовные корни, которые активно развиваются в рамках Организации тюркских государств.