Глава МИД Джейхун Байрамов в рамках проходящей в польском городе Гданьск Конференции по восстановлению Украины (URC2026) провел встречу с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуном Синирлиоглу.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом министр написал на своей странице в социальной сети "X".
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ. Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул важность конструктивного диалога в вопросах обеспечения региональной безопасности.
"Мы провели обмен мнениями о региональной ситуации, складывающейся на Южном Кавказе, исторических возможностях для обеспечения устойчивого мира и стабильности, а также о усилиях Азербайджана по продвижению новой региональной повестки дня, основанной на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности и международного права. Мы подтвердили готовность продолжать конструктивное сотрудничество с ОБСЕ по вопросам, представляющим взаимный интерес", - отметил министр.
Справочно: Конференция по восстановлению Украины (URC) является важной международной платформой, объединяющей правительства, международные организации и частный сектор для координации усилий по долгосрочному восстановлению и модернизации Украины. Участие Азербайджана в подобных международных площадках подчеркивает активную роль страны в продвижении глобальной повестки мира и стабильности, а также готовность Баку делиться опытом в вопросах постконфликтного восстановления территорий.