Сегодня была осуществлена очередная поставка грузов из России в Армению транзитом через территорию Азербайджана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», состав из 6 вагонов общим весом 408 тонн удобрений был отправлен со станции Биляджари ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в направлении станции Беюк-Кясик.
В дальнейшем поезд проследует через железнодорожную станцию Беюк-Кясик в Грузию, откуда направится в Армению.
Отметим, что использование транспортной инфраструктуры Азербайджана для транзита грузов в Армению осуществляется в рамках международных логистических коридоров. На сегодняшний день из России в Армению транзитом через Азербайджан было отправлено более 33 тысяч тонн зерна, свыше 7 тысяч тонн удобрений, 133 тонны алюминия, 68 тонн гречихи и 414 тонн антрацита.
Помимо транзитных операций, через Азербайджан в Армению также осуществляются поставки нефтепродуктов. К настоящему времени объем экспорта дизельного топлива составил более 14 тысяч тонн, а бензина марок АИ-92 и АИ-95 — свыше 4 тысяч тонн. Данная статистика подчеркивает роль Азербайджана как ключевого транзитного узла в регионе Южного Кавказа, обеспечивающего стабильность логистических цепочек.