Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski Polşanın Qdansk şəhərində keçiriləcək Ukraynanın Bərpası Konfransında (URC-2026) iştirak etməyəcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, rəsmi məlumatlara əsasən, Ukrayna lideri tədbirə qatılmamaq qərarı verib. Konfransda Ukrayna nümayəndə heyətinə ölkənin Baş naziri Yuliya Sviridenko rəhbərlik edəcək.
Məlumata görə, Yuliya Sviridenko sosial media hesabında yaydığı açıqlamada Qdanskda keçiriləcək tədbirdə Ukrayna nümayəndə heyətinin fəaliyyətinə rəhbərlik edəcəyini bildirib. O qeyd edib ki, Ukrayna tərəfdaşları ilə əməkdaşlığı qarşılıqlı hörmət prinsipi əsasında qurmağa davam edir.
Bildirilib ki, Ukrayna Xarici İşlər Nazirliyinin nümayəndəsi Georgi Tixi bu qərarın siyasi gərginliyin və mümkün qalmaqalların qarşısının alınmasına xidmət etdiyini açıqlayıb.
Qeyd olunub ki, Kiyev və Varşava arasında münasibətlərin gərginləşməsinə səbəb olan hadisələr may ayının sonlarında başlayıb. Məlumata əsasən, Volodimir Zelenskinin Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin bölmələrindən birinə Ukrayna Üsyançı Ordusunun (UPA) adının verilməsi ilə bağlı qərarı Polşada etirazla qarşılanıb.
Bildirilib ki, bundan sonra Polşa Prezidenti Karol Navrotski Zelenskini ölkənin ali dövlət mükafatı hesab olunan “Ağ Qartal” ordenindən məhrum edib. Həmin qərarın ardınca bir sıra ukraynalı siyasətçilər etiraz əlaməti olaraq Polşa dövlət mükafatlarından imtina etdiklərini bəyan ediblər.
Məlumata görə, Qdanskda keçiriləcək konfransda Polşa tərəfini prezident deyil, Baş nazir Donald Tusk təmsil edəcək.

Зеленский отказался от участия в конференции в Польше
Президент Украины Владимир Зеленский не примет участия в Конференции по восстановлению Украины (URC-2026), которая пройдет в польском городе Гданьск.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно официальным данным, украинский лидер принял решение не посещать данное мероприятие. Возглавлять украинскую делегацию на конференции будет первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
В своем заявлении в социальных сетях Юлия Свириденко подтвердила, что будет руководить деятельностью украинской делегации в Гданьске. Она подчеркнула, что Киев продолжает выстраивать сотрудничество с международными партнерами на принципах взаимного уважения.
Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий пояснил, что данное решение направлено на предотвращение политической напряженности и возможных дипломатических инцидентов.
Напряженность в отношениях между Киевом и Варшавой обострилась в конце мая. Причиной стало решение Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений Вооруженных сил Украины название, связанное с Украинской повстанческой армией (УПА), что вызвало резкую критику в Польше.
В ответ на это президент Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий заявил о лишении Зеленского высшей государственной награды Польши — ордена Белого орла. Вслед за этим ряд украинских политиков в знак протеста объявили об отказе от польских государственных наград.
Отметим, что Конференция по восстановлению Украины (URC) является ключевой международной площадкой, где обсуждаются вопросы долгосрочного восстановления инфраструктуры, экономики и социальной сферы Украины после разрушений, вызванных военными действиями. Участие высокопоставленных делегаций на таких форумах имеет стратегическое значение для привлечения инвестиций и координации помощи со стороны стран-доноров и международных финансовых институтов.