Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski bildirib ki, Moskvada Putinlə görüş mümkün deyil: “Mən onu Kiyevə dəvət edə bilərəm; gəlsin,” – deyə o vurğulayıb.
Bəs Zelenskinin Moskvada deyil, Putini Kiyevə dəvət etməsi diplomatik baxımdan nə dərəcədə realdır və bu, danışıqlar prosesinə necə təsir edə bilər?
Mövzu ilə bağlı fikirlərini "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" ilə bölüşən politoloq Zeynal Əmrəliyev bildirib ki, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin və Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski arasında mümkün görüş yalnız rəmzi xarakter daşıyır.
Onun sözlərinə görə, bir müddət əvvəl Putin Zelenskini Moskvaya dəvət etmişdi və Moskvada onunla görüşə biləcəyini bildirmişdi. Lakin bu, ritorik təklifdir, çünki hər iki tərəf bilir ki, bu görüş reallaşmayacaq. Zelenski də Putinə eyni cavabı verib: "əgər görüşmək istəyirsə, Kiyevə gəlsin”.
Politoloq qeyd edib ki, Trampın açıqlamalarına baxmayaraq, tərəflər arasında hələ ki real razılaşma yoxdur və gərginlik davam edir.
O,vurğulayıb ki, Rusiya tərəfi Ukraynadan Donbass bölgəsini tərk etməsini tələb edir, əks halda yeni zərbələr endirəcəyini bildirir. Ukrayna isə heç bir halda ərazi bütövlüyünü pozmayacağını açıq şəkildə bəyan edib:
“Ukrayna öz hüquqi cəhətdən beynəlxalq birliyin tanıdığı ərazilərini tərk etməyəcək. Bu, əlbəttə ki, yolverilməzdir”.
“Amerika Birləşmiş Ştatları, xüsusilə Donald Tramp, müharibəni dayandırmaq üçün səylər göstərir. Trampın məqsədi münaqişəni bitirərək diqqəti İran istiqamətinə yönəltməkdir. Bununla yanaşı, Ukraynanın mineral ehtiyatlarının istismarının ABŞ tərəfindən razılaşdırılması və Rusiya-Çin münasibətləri də bu prosesdə rol oynayır”, - deyə politoloq əlavə edib.
Zeynal Əmirov bildirib ki, indiki halda atəşkəs müqaviləsi ilə müharibəni dayandırmaq mümkün deyil:
“Ukrayna mövcud sərhəd və təmas xətti ilə atəşkəsə razıdır, lakin Rusiya Donbasın tərk edilməsini tələb edir. Bu baş vermədən sülh danışıqlarına başlamaq mümkün deyil. Buna görə də müharibənin bir müddət davam edəcəyi gözlənilir.”

Зеленский пригласил Путина в Киев: Состоится ли встреча?
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с Владимиром Путиным в Москве невозможна. «Я могу пригласить его в Киев; пусть приезжает», — подчеркнул украинский лидер.
Насколько реально приглашение Путина в Киев вместо Москвы с дипломатической точки зрения и как это может повлиять на переговорный процесс? Своим мнением по этому вопросу с "Оперативным Информационным Центром-OMM" поделился политолог Зейнал Амралиев. По его словам, возможная встреча между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским на данный момент носит лишь символический характер.
photo_303809.webp?v=MTU6MDYyMDI1LTExLTIxIDE4OjQzOjU0
Эксперт отметил, что ранее Путин приглашал Зеленского в Москву, заявляя о готовности к встрече. Однако это было риторическое предложение, так как обе стороны понимают невыполнимость такого сценария. Зеленский ответил зеркально: если российский лидер хочет переговоров, он должен прибыть в столицу Украины. Несмотря на заявления, которые делает Президент США Дональд Трамп, реального соглашения между сторонами пока нет, и напряженность продолжает расти.
War in Ukraine
Российская сторона требует от Украины покинуть регион Донбасса, угрожая новыми ударами. В свою очередь, Украина четко заявляет, что ни при каких обстоятельствах не нарушит свою территориальную целостность.
«Украина не покинет свои территории, признанные международным сообществом на законных основаниях. Это, безусловно, недопустимо»,
— подчеркнул политолог.
Президент США Дональд Трамп прилагает усилия для прекращения войны. Его цель — завершить конфликт и переключить внимание на иранское направление. Кроме того, в процессе играют роль вопросы эксплуатации минеральных ресурсов Украины, согласованные с США, а также характер российско-китайских отношений. Зейнал Амралиев считает, что в нынешних условиях остановить войну соглашением о прекращении огня невозможно:
«Украина согласна на перемирие по существующей линии соприкосновения, но Россия требует ухода из Донбасса. Без этого начать мирные переговоры невозможно, поэтому ожидается, что война продлится еще некоторое время».
Контекст и геополитическая значимость
Стоит отметить, что вопрос мирных переговоров между Украиной и Россией остается в центре мировой повестки с начала полномасштабного конфликта. Позиция официального Баку в данном вопросе неизменна: Азербайджан полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в рамках ее международно признанных границ. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал важность решения конфликтов на основе норм и принципов международного права. В то же время, возвращение Дональда Трампа в Белый дом в январе 2025 года вносит новые коррективы в динамику дипломатических усилий, направленных на поиск компромисса между воюющими сторонами.