Mariya Zaxarova: Qərb texnologiya transferindən təzyiq vasitəsi kimi istifadə edə bilər
Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Mariya Zaxarova Qərbin etməkdə olan dövlətlərdən təbii ehtiyatları əldə etmək üçün İT texnologiyalarının transferi mexanizmini bir alətə çevirə biləcəyini bəyan edib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, diplomat bu fikirləri Forumundakı çıxışı zamanı səsləndirib.
Zaxarova bildirib ki, İT həlləri xeyriyyəçilik pərdəsi altında inkişaf etməkdə olan ölkələrə təqdim olunur, lakin bunun müqabilində bağlanan resurs müqavilələri ağır və asılılıq yaradan şərtləri özündə ehtiva edir. Onun sözlərinə görə, bu proses həmin ölkələrin İT sektorunda Qərbdən asılılığını gücləndirir və nəticədə onlar öz təbii sərvətlərindən imtina etmək məcburiyyətində qalırlar.
Qeyd edək ki, sözügedən forum 26–29 may tarixlərində Rusiya Şurasının himayəsi ilə Moskva vilayətində təşkil olunur.

Захарова: Запад может сделать трансфер технологий рычагом влияния
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Запад может использовать механизм трансфера информационных технологий для получения доступа к природным ресурсам развивающихся стран.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом она сказала в ходе своего выступления на Международном форуме по безопасности.
По словам Захаровой, «IT-технологии передаются развивающимся странам под видом благотворительности, в то время как ресурсные соглашения заключаются на жестких и кабальных условиях».
Дипломат добавила, что в результате этого процесса готовые продукты, предоставляемые в IT-секторе, усиливают зависимость этих стран от Запада, и взамен они могут быть вынуждены отказаться от своих природных богатств.
Отметим, что форум проходит с 26 по 29 мая в Московской области под эгидой Совета безопасности РФ. Данное мероприятие традиционно собирает представителей различных государств для обсуждения вопросов глобальной безопасности, где российская сторона регулярно поднимает темы цифрового суверенитета.