Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyasına (WUF13) hazırlıq çərçivəsində, Azərbaycan Respublikasında qəbul edilmiş AZS ISO 20121:2026 “Tədbir davamlılığının idarəetmə sistemləri” dövlət standartının idman tədbirlərində tətbiqinə dair ilk məlumatlandırma sessiyası keçirilib.
WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata əsasən, aprelin 23-də WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkəti və Azərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyasının (AFFA) əməkdaşlığı çərçivəsində “Futbol təşkilatçılığı sahəsində tədbirlərin davamlı idarə edilməsi” mövzusunda seminar təşkil olunub.
Seminarda Azərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyasının (AFFA) işçi heyəti eləcə də Peşəkar Futbol Liqası (PFL), Futbolun İnkişafı Fondu (FİF), Misli Premyer Liqası və I Liqa klublarının nümayəndələri iştirak edib.
Açılış mərasimində çıxış edən AFFA-nın baş katibinin müavini Kamran Vəliyev 17–22 may tarixlərində Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının Bakıda keçiriləcəyini diqqətə çatdırıb. O vurğulayıb ki, forum davamlı inkişaf, inklüzivlik və müasir idarəetmə prinsiplərinin müzakirə olunduğu ən nüfuzlu beynəlxalq platformalardan biridir: “Belə mötəbər tədbirin ölkəmizdə keçirilməsi həm böyük məsuliyyət yaradır, həm də beynəlxalq standartların müxtəlif sahələrdə, o cümlədən futbolda tətbiqi üçün geniş imkanlar açır. Bu istiqamətdə WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkəti rəhbərliyi ilə birgə mühüm addımlar atmışıq. Əsas məqsədimiz yalnız futbolun inkişafı deyil, eyni zamanda ətraf mühitə, cəmiyyətə və gələcək nəsillərə qarşı məsuliyyətli yanaşmanı təşviq edən dayanıqlı futbol mühitinin formalaşdırılmasıdır.”
Daha sonra Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Aparat rəhbərinin müavini, WUF13-ün milli koordinatorunun müavini Gülşən Rzayeva çıxış edərək idmanın şəhərlərin inkişafında və şəhərsalma planlamasına inteqrasiyasında mühüm rol oynadığını vurğulayıb. O qeyd edib ki, idman inklüzivliyi təşviq edən, sağlam həyat tərzini dəstəkləyən və yaşayış məskənlərinin dayanıqlığını gücləndirən əsas şəhər xidmətlərindən biridir.
AZS ISO 20121:2026 dövlət standartının tətbiqi ölkədə keçirilən tədbirlərin dayanıqlılıq prinsiplərinə uyğun şəkildə planlaşdırılması və idarə olunması üçün zəruri institusional çərçivə yaradır. Bu yanaşma nəticə etibarilə həm şəhər ekosisteminə ekoloji baxımdan müsbət təsir göstərəcək, həm də tədbir sənayesində yeni bir mədəniyyətin yaranmasına əhəmiyyətli töhfə verəcək.
WUF13 tədbiri ekoloji və inklüziv prinsiplərə əsaslanaraq təşkil olunacaq. Tədbirin mövcud infrastrukturdan istifadə olunaraq Bakı Olimpiya Stadionunda təşkili və resursların daha səmərəli istifadəsi əsas istiqamətlərdəndir.
Seminar çərçivəsində həmçinin WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətinin Substantiv məzmun üzrə şöbə müdiri Cəmilə İsmayılzadə, Koordinasiya üzrə baş inzibatçısı Əfqan Mehtiyev, Təşkilati inkişaf və insan kapitalı üzrə baş inzibatçısı Tural Məmmədov, EY Azərbaycan şirkətinin İqlim dəyişikliyi və dayanıqlı inkişaf üzrə məsləhət xidmətləri üzrə baş meneceri Mirzə Əliyev və baş mütəxəssisi Nərgiz Əhmədzadə çıxış edərək mövzu üzrə təqdimatlar etmiş və tədbirin önəmindən bəhs ediblər.
Çıxışlar zamanı “İdmanın şəhər planlamasına inteqrasiyası”, “Futbol turnirlərində dayanıqlılıq və hesabatlılığın rolu”, “Tədbirin uğurla keçirilməsi üçün planlaşdırma, icra və risklərin idarə olunması” kimi mövzular barədə ətraflı məlumat verilib və fikir mübadiləsi aparılıb.

В Баку прошел семинар в рамках сотрудничества WUF13 и AFFA
В рамках подготовки к 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13) в Азербайджане состоялась первая информационная сессия, посвященная применению государственного стандарта AZS ISO 20121:2026 «Системы менеджмента устойчивости событий» в спортивных мероприятиях.
Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM» из Азербайджанской операционной компании WUF13, 23 апреля в рамках сотрудничества операционной компании и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) был организован семинар на тему «Устойчивое управление мероприятиями в сфере организации футбола». В семинаре приняли участие сотрудники AFFA, а также представители Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), Фонда развития футбола (ФРФ), клубов Премьер-лиги Мисли и Первой лиги.
Всемирный форум градостроительства (WUF), учрежденный ООН-Хабитат, является главной международной площадкой для обсуждения проблем устойчивой урбанизации. Проведение 13-й сессии форума в Баку с 17 по 22 мая подчеркивает растущую роль Азербайджана в глобальной повестке устойчивого развития и его приверженность внедрению инновационных стандартов управления городским пространством и крупными мероприятиями.
Выступая на церемонии открытия, заместитель генерального секретаря AFFA Камран Валиев довел до внимания участников, что 13-я сессия Всемирного форума градостроительства пройдет в столице. Он подчеркнул, что форум является одной из самых авторитетных международных платформ, где обсуждаются принципы устойчивого развития, инклюзивности и современного управления: «Проведение столь престижного мероприятия в нашей стране налагает большую ответственность и открывает широкие возможности для применения международных стандартов в различных областях, включая футбол. В этом направлении мы предприняли важные шаги совместно с руководством Азербайджанской операционной компании WUF13. Наша основная цель — не только развитие футбола, но и формирование устойчивой футбольной среды, поощряющей ответственный подход к окружающей среде, обществу и будущим поколениям».
Затем выступила заместитель руководителя аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, заместитель национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева, которая подчеркнула важную роль спорта в развитии городов и его интеграции в градостроительное планирование. Она отметила, что спорт является одной из ключевых городских услуг, способствующих инклюзивности, поддержке здорового образа жизни и укреплению устойчивости населенных пунктов.
Внедрение государственного стандарта AZS ISO 20121:2026 создает необходимую институциональную базу для планирования и управления мероприятиями, проводимыми в Азербайджане, в соответствии с принципами устойчивости. Этот подход в конечном итоге окажет положительное экологическое воздействие на городскую экосистему и внесет значительный вклад в формирование новой культуры в индустрии мероприятий.
Мероприятие WUF13 будет организовано на основе экологических и инклюзивных принципов. Одним из основных направлений является организация мероприятия на Бакинском олимпийском стадионе с использованием существующей инфраструктуры и более эффективным использованием ресурсов.
В рамках семинара также выступили заведующая отделом по субстантивному содержанию Азербайджанской операционной компании WUF13 Джамиля Исмаилзаде, главный администратор по координации Афган Мехтиев, главный администратор по организационному развитию и человеческому капиталу Турал Мамедов, старший менеджер консультационных услуг по изменению климата и устойчивому развитию компании «EY Азербайджан» Мирза Алиев и главный специалист Наргиз Ахмедзаде. В ходе выступлений была представлена подробная информация и проведен обмен мнениями по таким темам, как «Интеграция спорта в городское планирование», «Роль устойчивости и подотчетности в футбольных турнирах», «Планирование, исполнение и управление рисками для успешного проведения мероприятия».