WUF13: 70 min sərnişin daşındı
Azərbaycanın ev sahibliyi etdiyi BMT-nin Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində Yerüstü Agentliyi (AYNA) tərəfindən qonaqların və tədbir iştirakçılarının “Neoplan” markalı və elektrikli avtobuslarla rahat, fasiləsiz və təhlükəsiz daşınması təmin edilir.
AYNA-dan “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə bildirilib ki, WUF13-də iştirak üçün Azərbaycana gələn qonaqların daşınması Aeroportundan həyata keçirilir.
WUF13 çərçivəsində ümumilikdə 9 HUB, 2 son məntəqə və 67-dən çox aralıq dayanacaq fəaliyyət göstərir.
Forumun keçirildiyi 3 gün ərzində (17-19 may tarixlərində) HUB-lar və tədbir məkanı arasında avtobuslarla 3 260 səfər yerinə yetirilib və 56 858 sərnişin daşınıb.
Ümumilikdə isə tədbirlə bağlı daşımalar başlayandan (12-19 may tarixlərində) , HUB-lar və tədbir məkanı arasında avtobuslarla 5 555 səfər yerinə yetirilib və 68 263 sərnişin daşınıb. Daşımalara ümumilikdə 180 avtobus cəlb olunub.
Qeyd edək ki, sözügedən marşrutların idarə olunması və nəqliyyat əməliyyatlarının icrası AYNA-nın Monitorinq Mərkəzi tərəfindən 24/7 rejimində izlənilir. Nəqliyyat əməliyyatlarının həyata keçirilməsi üçün sürücü və idarə heyəti də daxil olmaqla 1500-ə yaxın əməkdaş prosesə cəlb olunub.

WUF13 в Баку: перевезено более 68 тысяч пассажиров
В рамках 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13), принимающей стороной которой выступает Азербайджан, Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) обеспечило комфортную, бесперебойную и безопасную перевозку гостей и участников мероприятия на современных автобусах марки «Neoplan» и электробусах.
Как сообщили в Оперативном Информационном Центре-OMM со ссылкой на AYNA, транспортировка прибывающих в Азербайджан гостей форума осуществляется напрямую из Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Для эффективной логистики в период проведения WUF13 функционируют 9 хабов, 2 конечных пункта и более 67 промежуточных остановок. За три основных дня форума (с 17 по 19 мая) между хабами и местом проведения мероприятия было выполнено 3 260 рейсов, в ходе которых перевезено 56 858 пассажиров.
Всего же с начала транспортных операций (с 12 по 19 мая) между аэропортом, хабами и основной локацией форума автобусы совершили 5 555 рейсов, обеспечив перевозку 68 263 пассажиров. К процессу транспортировки привлечено в общей сложности 180 автобусов.
Управление указанными маршрутами и выполнение транспортных операций круглосуточно (24/7) отслеживается Мониторинговым центром AYNA. В реализации транспортной программы задействовано около 1500 сотрудников, включая водителей и административный персонал.
Всемирный форум градостроительства (WUF), учрежденный ООН, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, города и экономику. Проведение 13-й сессии в Баку подчеркивает растущую роль Азербайджана в решении глобальных вопросов устойчивого развития городов и подтверждает статус столицы как важного центра для проведения международных мероприятий высшего уровня.