"Volkswagen" ABŞ-də 356 mindən çox avtomobilini geri çağırdı
ABŞ Milli Avtomobil Yolları Trafik Təhlükəsizliyi İdarəsinin (NHTSA) açıqlamasında geri çağırmanın 2019–2026-cı illər arasında istehsal olunan bəzi modelləri əhatə etdiyi bildirilib.
Açıqlamada arxa kamerasından görüntü alınmaması probleminin aşkar edildiyi və bu səbəbdən geri çağırmanın həyata keçirildiyi qeyd olunub.
Kamera probleminin sürücünün görmə sahəsini məhdudlaşdıraraq qəza riskini artıra biləcəyi vurğulanıb.
Bildirilib ki, təminatındakı bir nasazlıq arxa görüntü kamerasının lazımi şəkildə işləməsinə mane ola bilər: “Bu səbəbdən bu avtomobillər Federal Avtomobil Təhlükəsizliyi Standartı 111 — Arxa görüntü tələblərinə uyğun deyil”.
Açıqlamaya görə, geri çağırmadan 356 min 649 avtomobilin təsirlənə biləcəyi ehtimal olunur.
Bildirilib ki, dilerlər sürücüyə dəstək proqram təminatını pulsuz şəkildə yeniləyəcək, geri çağırmadan təsirlənən avtomobil sahibləri isə 17 fevral 2026-cı ilədək məktubla məlumatlandırılacaq.
Digər tərəfdən, "Volkswagen " ötən il "Volkswagen" markasının ABŞ-dəkı satışlarında əhəmiyyətli azalma yaşandığını açıqlayıb.
"Volkswagen Group" ABŞ tərəfindən verilən məlumata görə, şirkətin bu ölkədəki satışları ötən il 13 faiz azalaraq 329 min 813 ədədə düşüb.

Volkswagen отзывает более 356 тысяч автомобилей в США
Немецкий автопроизводитель Volkswagen отзывает в США более 356 тысяч автомобилей из-за проблем с камерами заднего вида.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) подтвердило, что отзыв охватывает ряд моделей, произведенных в период с 2019 по 2026 годы.
В официальном заявлении регулятора отмечается, что выявленный сбой в программном обеспечении может препятствовать корректной работе камеры заднего вида. Это ограничивает видимость для водителя и существенно повышает риск аварийных ситуаций. В связи с этим данные транспортные средства признаны не соответствующими Федеральному стандарту безопасности моторных транспортных средств №111. Дилеры компании произведут бесплатное обновление программного обеспечения, а владельцы автомобилей получат соответствующие уведомления до 17 февраля 2026 года.
Отметим, что данный инцидент происходит на фоне снижения показателей компании на североамериканском рынке. Согласно данным Volkswagen Group, продажи марки в США в прошлом году сократились на 13 процентов, составив 329 813 единиц. Масштабные отзывы продукции, хотя и направлены на обеспечение безопасности, зачастую становятся серьезным вызовом для мировых автопроизводителей в вопросах сохранения доверия потребителей и стабильности рыночных позиций.