İtaliyada həddindən artıq yüksək temperatur səbəbindən son sutkada daha 4 nəfər həyatını itirib.
Bildirilib ki, ölkədə artıq 10 gündür davam edən və mövsüm normasını xeyli üstələyən isti hava can itkilərinə səbəb olmağa davam edir.
Genuya şəhərində 86 və 74 yaşlı iki qadın isti vurması nəticəsində dünyasını dəyişib. Bundan başqa, Padova yaxınlığındakı Abano Terme qəsəbəsində bir işçi, Mantova şəhərində isə miqrant kənd təsərrüfatı işçisi yüksək temperatur səbəbindən həyatını itirib.
Beləliklə, ötən həftədən bəri İtaliyada həddindən artıq isti hava şəraiti nəticəsində ölənlərin sayı ən azı 10 nəfərə çatıb.
İtaliya Səhiyyə Nazirliyi bu gün və sabah üçün Roma ilə yanaşı Ankona, Bari, Bolonya, Boltsano, Breşiya, Florensiya, Frozinone, Genuya, Latina, Milan, Peruja, Peskara, Rieti, Turin, Venesiya, Verona, Viterbo, Kampobasso, Çivitavekkya, Neapol, Palermo, Kalyari, Kataniya və Triest daxil olmaqla ümumilikdə 25 şəhərdə həddindən artıq isti hava səbəbindən ən yüksək – "qırmızı" xəbərdarlıq elan edib.
Ölkənin şimalındakı bəzi şəhərlərdə gündüz saatlarında temperatur rekord həddə çatdığı halda, axşam saatlarında yağan güclü leysan yağışları bəzi ərazilərdə subasmaya və ağacların aşmasına səbəb olaraq gündəlik həyata mənfi təsir göstərib.
Meteoroloqların proqnozuna görə, isti hava dalğası sabahdan etibarən zəifləyəcək və ölkə ərazisində yağıntılı hava şəraiti müşahidə olunacaq.

В Италии из-за аномально высокой температуры воздуха за последние сутки скончались еще 4 человека.
Отмечается, что экстремальная жара, наблюдающаяся в стране уже 10 дней и значительно превышающая сезонные нормы, продолжает приводить к человеческим жертвам.
В Генуе от теплового удара скончались две женщины в возрасте 86 и 74 лет. Кроме того, в городе Абано-Терме близ Падуи погиб рабочий, а в Мантуе жертвой высоких температур стал мигрант, занятый в сельскохозяйственном секторе.
Таким образом, с прошлой недели число погибших в результате аномальной жары в Италии достигло как минимум 10 человек.
Министерство здравоохранения Италии объявило на сегодня и завтра наивысший – "красный" – уровень тревоги из-за экстремальной жары в 25 городах, включая Рим, Анкону, Бари, Болонью, Больцано, Брешию, Флоренцию, Фрозиноне, Геную, Латину, Милан, Перуджу, Пескару, Риети, Турин, Венецию, Верону, Витербо, Кампобассо, Чивитавеккью, Неаполь, Палермо, Кальяри, Катанию и Триест.
В то время как в некоторых городах на севере страны температура воздуха в дневные часы достигает рекордных отметок, вечерние проливные дожди в ряде районов привели к подтоплениям и падению деревьев, что негативно сказалось на повседневной жизни граждан. По прогнозам метеорологов, волна жары начнет спадать с завтрашнего дня, и на территории страны ожидаются осадки.
Справочно: Италия, как и многие страны Южной Европы, в последние годы все чаще сталкивается с волнами экстремальной жары, которые ученые связывают с глобальными изменениями климата. Подобные погодные явления создают серьезную нагрузку на систему здравоохранения и инфраструктуру страны, вынуждая власти вводить строгие протоколы безопасности для защиты уязвимых слоев населения.