2026-cı il iyunun 5-nə keçən gecə Azov dənizinin Taqanroq körfəzində iki yük gəmisi — Türkiyədən Rostov-na-Donuya taxıl yükləmək üçün ballast vəziyyətində hərəkət edən “Natra” və “Zirkon” quru yük gəmiləri pilotsuz uçuş aparatlarının hücumuna məruz qalıb. Hücumlar nəticəsində beş nəfər həlak olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bu barədə Bakı vaxtı ilə saat 04:04-də Taman Dəniz Xilasetmə və Koordinasiya Mərkəzindən daxil olan məlumatda bildirilir.
""Natra" gəmisinə dörd PUA zərbəsi endirilib, ekipajın iki üzvü həlak olub. Yanğın ekipaj üzvləri tərəfindən söndürülüb, gəmi suyun üzərində qalır və yedəyə alınmasına ehtiyac var. "Zirkon" gəmisinin isə üst tikili hissəsinə dörd zərbə qeydə alınıb, ekipajın üç üzvü həlak olub. Ekipaj üzvləri xilasedici qayıqlarla gəmini tərk edib, gəmidə yanğın davam edir”, — deyə operativ məlumatda qeyd olunur.
“Natra” quru yük gəmisində (Beliz bayrağı altında üzür) 12 nəfər, “Zirkon” quru yük gəmisində (Palau bayrağı altında üzür) isə 14 nəfər olub. Onların hamısı fərdi qaydada muzdlu dənizçi kimi işə götürülmüş Azərbaycan vətəndaşları olub. Hər iki gəmi xarici bayraq altında üzür və Azərbaycan dövlətinə aid deyil.
Hücumlar arasında bir saatdan bir qədər artıq vaxt fərqi olub: “Natra” saat 00:45-də, “Zirkon” isə saat 01:55-də vurulub.
Sağ qalan dənizçilər faciə baş verən ərazidən keçən üç gəmi tərəfindən xilas ediliblər. Səhərə yaxın bütün xilas olunanlar Yeysk limanına çatdırılıb. Suyun üzərində qalan və zədələnmiş “Natra” gəmisinin yedəyə alınması üçün iki yedəkçi gəmi hadisə yerinə göndərilib.

В Азовском море в результате атаки БПЛА погибли 5 азербайджанских моряков
В ночь на 5 июня 2026 года в Таганрогском заливе Азовского моря два сухогруза — «Natra» и «Zirkon», следовавшие в балласте из Турции в Ростов-на-Дону для погрузки зерна, подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате инцидента погибли пять человек.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», информация об этом поступила в 04:04 по бакинскому времени из Таманского морского спасательно-координационного центра.
«По судну "Natra" было нанесено четыре удара БПЛА, погибли два члена экипажа. Пожар был потушен силами экипажа, судно остается на плаву и нуждается в буксировке. В надстройку судна "Zirkon" зафиксировано четыре попадания, погибли три члена экипажа. Экипаж покинул судно на спасательных шлюпках, на борту продолжается пожар», — говорится в оперативном сообщении.
На борту сухогруза «Natra» (ходит под флагом Белиза) находились 12 человек, а на сухогрузе «Zirkon» (ходит под флагом Палау) — 14 человек. Все они являлись гражданами Азербайджана, нанятыми в качестве моряков по индивидуальным контрактам. Следует отметить, что оба судна ходят под иностранными флагами и не принадлежат Азербайджанскому государству.
Атаки произошли с интервалом чуть более часа: «Natra» была атакована в 00:45, а «Zirkon» — в 01:55. Выжившие моряки были спасены экипажами трех судов, проходивших через зону происшествия. К утру все спасенные были доставлены в порт Ейск. Для буксировки поврежденного судна «Natra» к месту инцидента направлены два буксира.
Справочно: Азовское море, являющееся внутренним морем, в последние годы стало зоной повышенной опасности из-за продолжающегося регионального конфликта. Использование коммерческих судов в акватории, где ведутся боевые действия, сопряжено с высокими рисками для гражданских лиц, включая моряков, работающих по контракту на судах под «удобными флагами».