Azərbaycanda terror hücumu planlaşdıran şəxslər saxlanıldı
Azərbaycanda xarici dövlətin səfirliyinə qarşı terror aktı törətməyə hazırlaşan şəxslər Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin (DTX) keçirdiyi xüsusi nəticəsində saxlanılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bu barədə DTX-nin xidməti açıqlama yayıb.
Məlumata əsasən, əməliyyat-istintaq tədbirləri zamanı Respublikasının vətəndaşları — 2000-ci il təvəllüdlü, “Abu Zər əl-Mühacir” dini ləqəbli Quliyev İlqar İlham oğlu, 2005-ci il təvəllüdlü, “Abdurəşid” dini ləqəbli Piriyev Amin Elşad oğlu və 2005-ci il təvəllüdlü, “Abdurrahman əl-Azəri” dini ləqəbli Əlizadə Elvin Sənan oğlunun Bakı şəhərində dini düşmənçilik zəminində terror hücumuna hazırlaşmaları ilə bağlı əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Araşdırmalarla həmin şəxslərin terror təşkilatı İŞİD-in “Vilayəti-Xorasan” silahlı qruplaşmasının üzvləri ilə cinayət əlaqəsinə girdikləri, qabaqcadan əlbir olmuş qrup şəklində xarici ölkənin Azərbaycan Respublikasındakı səfirliyinə hücum etmək məqsədilə silah qismində istifadə olunan predmetlər əldə etdikləri üzə çıxıb.
Şübhəli şəxslər səfirliyin yerləşdiyi əraziyə yaxınlaşarkən DTX əməkdaşları tərəfindən saxlanılıb və terror aktının qarşısı vaxtında alınıb.
Faktla bağlı İlqar Quliyev, Amin Piriyev və Elvin Əlizadə Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 28, 214.2.1, 28, 214.2.3 və 28, 214.2.6-cı maddələri (qabaqcadan əlbir olan qrup halında, dini düşmənçilik zəminində, silah qismində istifadə olunan predmetlərlə terrorçuluğa hazırlıq) üzrə cinayət məsuliyyətinə cəlb ediliblər. Məhkəmənin qərarı ilə barələrində həbs qətimkan tədbiri seçilib.

В Азербайджане предотвращен теракт против иностранного посольства
В Азербайджане в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности (СГБ), были задержаны лица, планировавшие совершение террористического акта против посольства иностранного государства.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на пресс-службу СГБ, в ходе оперативно-следственных мероприятий были установлены обоснованные подозрения в подготовке к теракту на почве религиозной вражды гражданами Азербайджанской Республики.
Среди задержанных — Кулиев Ильгар Ильхам оглу (2000 г.р., религиозное прозвище «Абу Зар аль-Мухаджир»), Пириев Амин Эльшад оглу (2005 г.р., прозвище «Абдурашид») и Ализаде Эльвин Санан оглу (2005 г.р., прозвище «Абдуррахман аль-Азери»).
Следствие установило, что указанные лица вступили в преступную связь с членами вооруженной группировки «Вилаят Хорасан», входящей в международную террористическую организацию ИГИЛ. Действуя в составе группы по предварительному сговору, они приобрели предметы, используемые в качестве оружия, с целью нападения на здание иностранного представительства в Баку.
Подозреваемые были задержаны сотрудниками СГБ при попытке приблизиться к территории посольства, благодаря чему террористический акт был своевременно предотвращен.
В связи с фактом Ильгар Кулиев, Амин Пириев и Эльвин Ализаде привлечены к уголовной ответственности по статьям 28, 214.2.1, 28, 214.2.3 и 28, 214.2.6 (подготовка к терроризму группой лиц по предварительному сговору на почве религиозной вражды с применением оружия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время Служба государственной безопасности продолжает следственно-оперативные мероприятия по данному уголовному делу. Стоит отметить, что правоохранительные органы Азербайджана ведут системную и бескомпромиссную борьбу с проявлениями международного терроризма и религиозного экстремизма, обеспечивая высокий уровень безопасности как граждан страны, так и дипломатических представительств иностранных государств.