DTX xarici ölkəyə işləyən şəxsi həbs etdi
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin xidmətinin məlumatında deyilir.
Məlumata görə, xarici xüsusi xidmət orqanlarının Respublikasının milli təhlükəsizliyinə yönələn kəşfiyyat-pozuculuq fəaliyyətinin aşkar edilərək qarşısının alınması istiqamətində Dövlət Təhlükəsizliyi tərəfindən davam etdirilən -istintaq tədbirləri zamanı Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı, 1969-cu il təvəllüdlü Fərzəliyev Siyafət Heydər oğlunun dövlətə xəyanət etməsinə əsaslı şübhələr yaranmışdır.
Araşdırmalarla müəyyən edilmişdir ki, Naxçıvan Muxtar Respublikasının sakini Siyafət Fərzəliyev xarici ölkə ərazisində olarkən həmin dövlətin xüsusi xidmət orqanının nümayəndələri tərəfindən maddi maraq müqabilində məxfi əməkdaşlığa cəlb edilmiş, ölkəyə qayıtdıqdan sonra onların tapşırığı əsasında Naxçıvan şəhəri və Şahbuz rayonu ərazilərində yerləşən hərbi və digər strateji əhəmiyyətli obyektlərin videoçəkilişlərini apararaq xarici xüsusi xidmət orqanının nümayəndələrinə təqdim etmişdir.
Həmçinin qeyd olunan şəxsin yaşadığı mənzilə baxış keçirilərkən oradan “Kalaşnikov” tipli avtomat silahının ayrı-ayrı hissələri aşkarlanaraq götürülmüşdür.
Siyafət Fərzəliyev Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 228.1 (qanunsuz olaraq odlu silah, onun komplekt hissələrini, doyüş sursatı, partlayıcı maddələr və qurğular əldə etmə, başqasına vermə, satma, saxlama, daşıma və ya gəzdirmə) və 274-cü (dövlətə xəyanət) maddələri ilə məsuliyyətə cəlb olunaraq, məhkəmənin qərarı ilə barəsində həbs qətimkan tədbiri seçilmişdir.

СГБ Азербайджана задержала обвиняемого в госизмене
Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана разоблачила лицо, привлеченное к секретному сотрудничеству иностранными спецслужбами.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на пресс-службу СГБ, в ходе оперативно-следственных мероприятий по пресечению разведывательно-подрывной деятельности, направленной против национальной безопасности Азербайджана, возникли обоснованные подозрения в совершении государственной измены гражданином республики Фарзалиевым Сияфатом Гейдар оглу, 1969 года рождения.
Следствием установлено, что житель Нахчыванской Автономной Республики Сияфат Фарзалиев, находясь на территории иностранного государства, был привлечен к секретному сотрудничеству представителями спецслужб этой страны в обмен на материальное вознаграждение. После возвращения в Азербайджан он, выполняя их поручения, проводил видеосъемку военных и других стратегически важных объектов на территории города Нахчыван и Шахбузского района, после чего передавал данные материалы представителям иностранных спецслужб. При осмотре места жительства задержанного были обнаружены и изъяты составные части автомата «Калашников».
Сияфат Фарзалиев привлечен к уголовной ответственности по статьям 228.1 (незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия и его комплектующих) и 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.
Отметим, что Служба государственной безопасности Азербайджана на постоянной основе осуществляет комплексные меры по защите конституционного строя и суверенитета страны. Выявление попыток вербовки граждан и предотвращение утечки информации о стратегических объектах являются ключевыми элементами обеспечения национальной безопасности в условиях современных геополитических вызовов.