Azərbaycanda insan hüquqları sahəsində yeni Milli Fəaliyyət Proqramının hazırlanması və qəbul olunması təklif edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu mühüm təşəbbüs İnsan hüquqları üzrə müvəkkilin (ombudsmanın) 2025-ci il üzrə məruzəsində öz əksini tapıb.
Sənəd Milli Məclisin İnsan hüquqları komitəsinin bugünkü iclasında rəsmi müzakirəyə çıxarılıb.
İclasda qeyd edilib ki, insan hüquq və azadlıqlarının təmini sahəsində həyata keçirilmiş islahatların məntiqi davamı olaraq yeni proqramın qəbulu zəruridir. Bu addım müasir çağırışlara, yeni dövrün tələblərinə və mövcud prioritetlərə tam uyğun gəlir.
Proqramın əsas məqsədləri sırasında əhalinin müxtəlif qruplarının hüquqlarının müdafiəsi və cəmiyyətdə hüquq mədəniyyətinin inkişaf etdirilməsi dayanır. Eyni zamanda, normativ-hüquqi bazanın, hüquq müdafiə sisteminin və idarəetmənin təkmilləşdirilməsi istiqamətində tədbirlərin davamlılığının təmin edilməsi nəzərdə tutulur.
Sənəddə həmçinin bu istiqamətdə beynəlxalq və regional əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsinin vacibliyi vurğulanıb.
Məruzədə yer alan digər bir təklif isə "Biznes və insan hüquqları üzrə Dövlət Proqramı"nın hazırlanması ilə bağlıdır. Bu təşəbbüs ölkədə biznes fəaliyyəti zamanı insan hüquqlarının təminini, korporativ sosial məsuliyyətin təbliği və tətbiqini hədəfləyir.
Layihə sahibkarların ölkənin sosial-iqtisadi həyatında daha fəal iştirakına şərait yaratmaq və bu sahədə aidiyyəti qurumların fəaliyyətinin əlaqələndirilməsinə nail olmaq məqsədi daşıyır.

В Азербайджане предложена новая Программа по правам человека
В Азербайджане предлагается разработать и принять новую Национальную программу действий в области прав человека.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, эта важная инициатива нашла отражение в докладе Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) за 2025 год.
Документ был вынесен на официальное обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правам человека. В ходе заседания было отмечено, что принятие новой программы является логическим продолжением реформ, проводимых в сфере обеспечения прав и свобод человека в республике. Этот шаг полностью соответствует современным вызовам, требованиям новой эпохи и текущим приоритетам государственного развития.
Среди основных целей программы — защита прав различных групп населения и развитие правовой культуры в обществе. В то же время предусматривается обеспечение преемственности мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, правозащитной системы и государственного управления. В документе также подчеркивается важность дальнейшего развития международного и регионального сотрудничества в этом направлении.
Другое предложение, содержащееся в докладе, касается разработки "Государственной программы по бизнесу и правам человека". Данная инициатива направлена на обеспечение прав человека в ходе предпринимательской деятельности в стране, а также на продвижение и внедрение корпоративной социальной ответственности. Проект призван создать условия для более активного участия предпринимателей в социально-экономической жизни Азербайджана и обеспечить координацию деятельности соответствующих структур в этой области.
Стоит отметить, что институт Омбудсмена в Азербайджане играет ключевую роль в механизме защиты прав и свобод граждан, выступая связующим звеном между государством и обществом. Регулярное обновление национальных программ действий позволяет адаптировать законодательство Азербайджана к международным стандартам и укреплять демократические институты в стране.