Bildirilib ki, hadisə hava limanında təhlükəsizlik tədbirlərinin gücləndirilməsinə səbəb olub.
Polisin açıqlamasına əsasən, gecə saatlarında hava limanının əməkdaşı Ukraynaya məxsus yük təyyarələrinin yaxınlığında partlayıcı qurğunu görərək aidiyyəti qurumlara məlumat verib. Bundan sonra əraziyə bomba zərərsizləşdirmə robotu göndərilib.
Eyni hava limanının yaxınlığında müəyyən edilməmiş ikinci obyekt də yük təyyarələrindən biri ilə toqquşub. Təyyarə yüngül zədə almasına baxmayaraq, təhlükəsiz şəkildə Hannover hava limanına eniş edib.
Almaniyanın daxili işlər naziri baş verən hadisələrin ölkənin üzləşdiyi təhlükələrin yeni mərhələyə keçdiyini göstərdiyini bildirib.
Son aylarda Almaniyada hərbi bazalar, hava limanları, enerji terminalları, limanlar və logistika şirkətlərinin üzərində qeyri-qanuni PUA uçuşlarının artması səbəbindən hava limanlarında təhlükəsizlik tədbirləri gücləndirilib.
Polis Moskvanın inkar etdiyi mümkün Rusiya bağlantısı ilə bağlı xəbərdarlıqlar edib.
Polis sözçüsünün sözlərinə görə, partlayıcı qurğu park vəziyyətində olan Antonov təyyarələrinin yaxınlığında aşkarlanıb. Qurğudan əvvəlcə detonator çıxarılıb, daha sonra isə nəzarətli şəkildə zərərsizləşdirilib. Hadisədən sonra şimal uçuş-eniş zolağı yerli vaxtla saat 01:55-də yenidən istifadəyə verilib, cənub zolağı isə hələ də bağlı qalır.
Qeyd edək ki, Leypsiq/Halle Hava Limanı Almaniya ordusu və NATO müttəfiqlərinin hərbi yüklərinin daşınmasında mühüm rol oynayır. Hava limanı eyni zamanda Ukraynanın hava yük daşımalarının böyük hissəsini həyata keçirən Antonov Hava Yolları üçün baza, həmçinin DHL logistika şirkətinin əsas mərkəzlərindən biridir.

В аэропорту Лейпцига обнаружено взрывное устройство на БПЛА
В международном аэропорту Лейпциг/Галле (Германия) было обнаружено беспилотное летательное устройство (БПЛА), оснащенное взрывным механизмом.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данный инцидент привел к значительному усилению мер безопасности в аэропорту.
Согласно официальному заявлению полиции, в ночное время сотрудник аэропорта заметил подозрительный предмет вблизи грузовых самолетов, принадлежащих Украине, и незамедлительно оповестил соответствующие службы. На место происшествия был направлен робот для разминирования. Позже выяснилось, что в непосредственной близости от припаркованных самолетов типа «Антонов» находилось взрывное устройство. Специалисты сначала извлекли детонатор, после чего устройство было обезврежено контролируемым взрывом.
Параллельно с этим, в районе того же аэропорта произошло столкновение неопознанного объекта с одним из грузовых самолетов. Несмотря на полученные незначительные повреждения, воздушное судно совершило безопасную посадку в аэропорту Ганновера. В результате инцидента северная взлетно-посадочная полоса была вновь открыта для эксплуатации в 01:55 по местному времени, в то время как южная полоса оставалась закрытой.
Министр внутренних дел Германии охарактеризовал произошедшее как свидетельство перехода угроз, с которыми сталкивается страна, на новый уровень. В последние месяцы в Германии наблюдается рост числа несанкционированных полетов БПЛА над стратегическими объектами, включая военные базы, аэропорты, энергетические терминалы и логистические хабы. Правоохранительные органы предупреждают о возможной причастности российских спецслужб, несмотря на то, что Москва категорически отрицает подобные обвинения.
Аэропорт Лейпциг/Галле играет критически важную роль в логистической цепочке, обеспечивая транспортировку военных грузов для нужд армии Германии и союзников по НАТО. Кроме того, этот аэропорт является базой для авиакомпании «Antonov Airlines», осуществляющей значительную часть авиаперевозок для Украины, а также служит одним из ключевых логистических центров компании DHL.